/ Экперты Института приняли участие в семинаре по развитию территориального общественного самоуправления

2016
29 июля представители Института приняли участие в методическом семинаре по вопросам развития территориального общественного самоуправления, который проходил на базе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области.

Семинар «Территориальное общественное самоуправление: опыт, проблемы, резервы повышения гражданской активности населения» инициировала Ассоциация «Совет муниципальных образований Саратовской области» в лице председателя Людмилы Жуковской.

Открыл семинар министр по делам территориальных образований Саратовской области Алексей Решетников. О формах участия граждан в осуществлении местного самоуправления рассказал председатель «Ассоциации самоуправляемых территорий г. Саратова» Александр Джашитов.

Особенности законодательного регулирования территориального общественного самоуправления, правовые коллизии и пробелы охарактеризовала к.и.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Президентской академии Анна Гребенникова. Формы взаимодействия органов ТОС с органами местного самоуправления на территории Энгельсского муниципального района стали темой доклада начальника управления по обеспечению взаимодействия с органами местного самоуправления поселений администрации Энгельсского муниципального района Вячеслав Мясников.

Во второй части семинара, посвященной применяемым органами ТОС механизмам привлечения жителей к участию в развитии территории муниципального образования, выступали председатели ТОС «Авиатор» (Заводской район г. Саратова), «Солнышко» (поселок Придорожный Энгельсского муниципального района), «Милорадовка» (село Милорадовка Краснопартизанского муниципального района) и другие. В дискуссии приняла участие магистрантка второго курса заочной формы обучения магистерской программы «Региональное управление» Екатерина Захитова.

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru