/ Студенты ПИУ РАНХиГС приняли участие в закладке памятника Герою России Анатолию Романову

2017

В канун Дня защитника Отечества студенты факультета экономики и управления ПИУ РАНХиГС приняли участие в церемонии торжественной закладке камня в основание памятника Герою России генерал-полковнику Анатолию Романову, чья военная служба неразрывно связана с Саратовом.

В проведении мероприятия участвовали представители областной и городской власти совместно с Саратовским военным институтом внутренних войск МВД России имени Ф.Э Дзержинского, СОО «Боевое братство» и другими ветеранскими организациями.

Анатолий Александрович Романов родился 27 сентября 1948 года в Башкирии. С 1969 года по 1984 год проходил службу в Саратовском военном институте внутренних войск МВД России имени Ф.Э Дзержинского. В 1984 году Романова назначили начальником штаба 546-го полка внутренних войск 93-й дивизии ВВ МВД. С марта 1993 года в звании генерал-майора стал начальником Управления по охране важных государственных объектов и специальных грузов, с середины того же года — заместителем командующего Внутренними войсками МВД РФ. 19 июля 1995 года генерал-майор Романов был назначен заместителем Министра внутренних дел России — командующим Внутренними Войсками. Одновременно с этим стал командующим Объединённой группировкой Федеральных войск в Чечне.

6 октября 1995 года, выполняя свои служебные обязанности, Анатолий Романов пережил тяжелое покушение (подрыв автомобиля) в районе площади Минутка в городе Грозном, долгое время находился в коме. С момента покушения генерал находится на излечении в Главном военном клиническом госпитале внутренних войск МВД России. 5 ноября 1995 года Указом Президента Российской Федерации № 1075 генерал-лейтенанту Романову было присвоено звание Героя России.

После торжественного мероприятия студенты-первокурсники специальности «Экономическая безопасность» ообщались с ветеранами Вооруженных сил и Внутренних войск.

Мероприятие состоялось по инициативе куратора 315 группы, бывшего преподавателя СВИ внутренних войск МВД России, служившего в Институте под началом генерала Романова четыре года, доцента кафедры корпоративной экономики Игоря Копьева и при поддержке доцента кафедры Владимира Гусева.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru