/ Студенты ПИУ РАНХиГС приняли участие в заседании Общественной палаты

Студенты ПИУ РАНХиГС приняли участие в заседании Общественной палаты

Студенты ПИУ РАНХиГС приняли участие в заседании Общественной палаты

Участники «Корпуса граждан будущего», студенты 1 курса факультета Государственного и муниципального управления Снежана Аверьянова и Елизавета Некрасова присутствовали на заседании комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты в рамках проекта Корпуса "Вживую".

«Корпус Граждан Будущего» при фонде "Единение" объединяет студентов с активной жизненной позицией для участия во взаимодействии власти, бизнеса и гражданского общества. Директор Фонда – к.э.н., доцент кафедры ГМУ Александр Степанов. На данный момент «Корпус» реализует проект "Вживую", в рамках которого организует посещения рабочих мероприятий и заседаний Общественной Палаты, а также проводит ознакомительные экскурсии в органы власти и иные учреждения.

На встрече члены Общественной палаты, представители Министерства культуры, Министерства спорта и туризма и Саратовского художественного музея имени А.Н.Радищева обсуждали два социально значимых проекта: создание приложения с культурно-исторической направленностью, который позволит туристам ориентироваться в пространстве Саратовской Губернии, а также проект кинопроизводства и создания единой площадки для обучения участников кинопроизводства выбранной кинопрофессии.

Студенты отметили, что участие в данном проекте позволяет не только лучше узнать деятельность Общественной Палаты, но и наблюдать, как вживую решаются реальные социальные проблемы современного общества.

- Данный проект позволяет студентам наблюдать за тем, как организована на практике работа Общественной Палаты и органов власти, - рассказала студентка 2 курса, координатор «Корпуса Граждан Будущего – Ассоциации Студенческого Актива» Вероника Черменская. -  Участники Корпуса выбирают интересующее их направление, и когда появляется возможность провести их на заседание соответствующего комитета, мы отправляем несколько студентов. Ребята смотрят, какие проблемы есть в этой сфере, различные взгляды на них, как принимаются решения и т.д. Участники заседаний получают более полное представление о самой сфере и деятельности соответствующих органов. Представительное участие и получение опыта путем наблюдения, живого общения позволяют составить представление о будущей профессии и выбранной области деятельности.

- Так как я впервые посетила подобного рода мероприятие, для меня все было новым и довольно занимательным, - поделилась Снежана Аверьянова. - С самого детства я занимаюсь общественной деятельностью, поэтому сейчас, став студенткой Президентской академии, я стараюсь полностью влиться в учебную программу, чтобы стать профессионалом своего дела. Институт дает такую уникальную возможность, не стоит ее упускать! Мечтаю побывать на таких мероприятиях как можно больше и вынести для себя ценный опыт. На мой взгляд, хороший студент, мечтающий о светлом будущем своего города, региона или страны, просто обязан посетить это собрание, которое позволит вынести для себя практические знания. Спасибо Александру Степанову за такую возможность, которая позволила мне посмотреть на эти проекты изнутри. Я поняла, что привнести какой-либо проект и реализовать его - это трудный и ответственный шаг, который я обязательно сделаю в скором времени!

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru