/ Состоялся 2-й модуль Школы ТОС Саратовской области

Состоялся 2-й модуль Школы ТОС Саратовской области

Состоялся 2-й модуль Школы ТОС Саратовской области

16 июня на базе факультета «Высшая школа государственного управления» Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС прошел 2-й модуль Школы территориального общественного самоуправления Саратовской области.

Мероприятие было посвящено технологиям взаимодействия органов ТОС с органами местного самоуправления и населением. В мероприятиях приняли участие председатели ТОС - представители 12 муниципальных районов Саратовской области и муниципального образования «Город Саратов».
Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская подчеркнула значимость развития ТОС в регионе и актуальность рассматриваемых в рамках семинара тем.

Актуальные вопросы деятельности ТОС, формы и способы привлечения населения к работе по развитию территорий, взаимодействие с органами власти, урегулирование конфликтов, особенности проектной методики и другие важнейшие темы были затронуты в выступлениях и дискуссионных площадках модуля. Спикерами обучающего модуля выступили преподаватели Президентской Академии – Анна Гребенникова и Галина Паничкина; председатели ТОС презентовали коллегам опыт успешной работы и взаимодействия с населением в своих муниципальных образованиях. Также участникам Школы ТОС было предложено пройти компьютерную игру «Председатель ТОС», нацеленную на решение ряда ситуационных задач. В завершение мероприятий модуля участникам были даны установки для проектной сессии Школы, предоставлены раздаточные материалы и проведены необходимые консультации.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.