/ Образовательно-просветительская программа по повышению уровня родительской компетентности

2017

Завершился курс апробации образовательно-просветительской программы «Повышение уровня родительской компетентности в правовой сфере в связи с появлением ребенка в семье». Теоретический блок программы подготовили и провели сотрудники Института.

Саратовская область стала одним из пяти пилотных регионов Российской Федерации по апробации новых образовательных курсов для будущих родителей. Организаторами программы в регионе являются саратовское отделение Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» и региональный координационный комитет федерального проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия».

В период с апреля по июнь преподаватели кафедры гражданского права и процесса и кафедры служебного и трудового права проводили занятия для будущих мам и пап на базе Перинатального центра города Энгельса. Именно он стал пилотной площадкой для апробации одной из трех тематических просветительских программ.

В еженедельном формате молодые мамы и папы познавали вопросы семейного права, судебных споров по семейным вопросам, имущественных и неимущественных прав ребенка, прав и обязанностей родителей, ответственности за неисполнение родительских обязанностей. Особое внимание было уделено рассмотрению трудовых прав матери, особенным правам многодетных и малоимущих семей, целевым пособиям и программам.

В завершение пилотного курса организаторы провели анкетирование слушателей программы в целях дальнейшего ее усовершенствования перед внедрением во всех регионах страны.

Организаторы программы в Саратовской области выразили благодарность заведующей кафедрой гражданского права и процесса, доктору юридических наук Милушевой Татьяне Владимировне, доценту Перепелкиной Натальи Владимировне, доценту Яковлевой Анне Петровне, доценту Артеменко Борису Андреевичу, доценту кафедры служебного и трудового права Садовничей Ирине Геннадьевне