/ РАНХиГС – в топе рейтинга популярности у абитуриентов в 2017 году

РАНХиГС – в топе рейтинга популярности у абитуриентов в 2017 году

РАНХиГС – в топе рейтинга популярности у абитуриентов в 2017 году
1 миллион 207 тысяч запросов РАНХиГС за год зафиксировано по данным поиска Яндекс – это второй по популярности запрос среди вузов у абитуриентов этого года.

Яндекс представил рейтинг популярности вузов, основанный на частоте поисковых запросов пользователей. В него вошли 264 вуза из Национального рейтинга российских университетов, опубликованного Интерфаксом в начале лета.

При выборе высшего учебного заведения люди руководствуются различными показателями. Для будущих студентов важно место образовательного учреждения в различных рейтингах. Также они ориентируются на мнение своей семьи и отзывы знакомых.

Аналитики Яндекса провели оценку поиска запросов за период с июня 2016 года по май 2017 года. По результатам оценки Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ стала второй в рейтинге востребованности. Первое место занял МГУ им. М.В. Ломоносова.

Первая пятёрка по количеству запросов выглядит следующим образом:
- Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова – 1 млн 643 тыс.
- Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ – 1 млн 207 тыс.
- НИУ «Высшая школа экономики» – 967 тыс.
- Санкт-Петербургский государственный университет – 702 тыс.
- Казанский (Приволжский) федеральный университет – 582 тыс.
Помимо общей популярности вузов, Яндекс посчитал показатель их регионального влияния — число субъектов Российской Федерации, где они вошли в число самых популярных. Президентская академия попала в топ-10 по количеству запросов в 66 российских регионах, в том числе по Саратову и Саратовской области.

В связи с вузами люди обычно ищут общую информацию. Чаще всего в запросах встречаются слова «официальный сайт», «расписание», «факультет», «кафедра», «список». Например, вместе с МГУ чаще всего ищут различные факультеты. Топ слов в запросах о РАНХиГС почти целиком состоит из названий городов – абитуриентов интересует информация о многочисленных филиалах.

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru