/ Студенты Института познакомились c деятельностью Бизнес - инкубатора и его резидентов

2017

В рамках предстоящей Недели факультета экономики и управления кафедра корпоративной экономики провела выездное занятие на тему «Стартапы и венчурное инвестирование в Саратовской области»  в ГУП СО «Бизнес-инкубатор Саратовской области».

Заместитель директора Игорь Истомин рассказал студентам об истории его создания, имуществе, производственных и офисных площадях,  основных видах деятельности, порядке регистрации инновационных фирм – резидентов, особенностях отчета инновационных предпринимателей за предоставленные государством гранты.

Исполнительный директор венчурного Фонда Станислав Бондарев представил обширную презентацию о деятельности Фонда, его федеральных и региональных партнерах, финансируемых проектах, взаимодействии с предпринимательским сообществом.

Представители Гарантийного фонда для субъектов малого предпринимательства и Фонда микрокредитования субъектов малого предпринимательства  Саратовской области рассказали, на какую финансовую и организационную помощь может рассчитывать начинающий предприниматель. Гости смогли ознакомиться с производственной деятельностью резидента Бизнес - инкубатора, инновационного предпринимателя Андрея Родионова (бренд «Ленивый шашлычник», изготовление металлических инновационных изделий,  в том числе,  для  районов Дальнего Востока  и  Крайнего Севера). Студенты по достоинству оценили выездное занятие. Кроме того, на встрече были достигнуты договоренности о продолжении сотрудничества ПИУ РАНХиГС и ГУП СО «Бизнес-инкубатор Саратовской области».

­­­­– Подобные встречи очень важны для студентов, так как учат их осуществлять первые шаги в бизнесе, в том числе, с помощью государственной поддержки, ­– отметил заведующий кафедрой корпоративной экономики, профессор Вадим Малый. – При этом важно представлять, что инновационный процесс развивается в основном «снизу», по инициативе самих предпринимателей, поэтому каждый выпускник, вступающий на путь инновационного предпринимательства, должен быть способен генерировать и реализовывать инновационные идеи.

По словам кандидата экономических наук, доцента Владимира Гусева, по мнению руководства Областного бизнес - инкубатора, в настоящее время при реализации проектов в регионе наблюдаются определенные проблемы, связанные с их  коммерциализацией, поэтому  здесь есть поле будущей деятельности для Института.

Эта встреча заинтересовала нас именно своей практической направленностью, - рассказали студенты ПИУ РАНХиГС Олег Долженко и Анастасия Ений. – Теперь мы будем стараться попасть на практику в Областной бизнес-инкубатор для выполнения выпускной квалификационной работы.

С фотографиями мероприятия можно ознакомиться здесь.