/ Студентка ПИУ РАНХиГС приняла активное участие в международной школе «Белгород–2017».

2017

8-12 октября 2017 года Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова во взаимодействии с Белгородским государственным университетом и Институтом приграничного сотрудничества и интеграции была проведена Международная молодежная научно-практическая конференция «Белгород – 2017».

Участники из России и ряда зарубежных стран обсудили актуальные политические и экономические проблемы мировой политики, включая украинский кризис и пути разрешения военного конфликта на Донбассе.

Программа мероприятий включала в себя дискуссии, лекции, открытые обсуждения и мастер-классы. Перед участниками выступили ведущие российские и зарубежные эксперты – специалисты в области международных отношений, торгово-экономического и энергетического сотрудничества, а также Генеральный консул РФ в г. Харькове Сергей Семенов.

Активной участницей «Белгород – 2017» стала студентка Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Президентской академии направления подготовки «Правовое обеспечение национальной безопасности" и член Клуба молодых специалистов по международному праву ПИУ РАНХиГС «Консул» Вероника Мальчикова.

– Неизгладимое впечатление от мероприятия у меня оставили переговоры в формате Минской контактной группы, участники которой постарались прийти к соглашению, - рассказала она. -  Цель диалога, прежде всего, заключалась в принятии решений, которые смогли бы сохранить территориальную целостность Украины и прекратить огонь на территории ЛДНР. Переговоры проходили под председательством Родиона Мирошника, участника переговоров в минской контактной группе по политическим процессам. Хотелось бы отметить, что в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН A/53/630 от 27 ноября 1998 года у государств есть обязанность вступать в переговоры для разрешения конфликтов. Это и постарались смоделировать молодые дипломаты на международной школе.  В том числе стороны конфликта и ее посредник в лице представителей Российской Федерации пришли к единому мнению, что на территориях ЛДНР будет образована добровольная народная дружина, а переговоры по вводу миротворческих сил будут обсуждаться в стенах Совета Безопасности ООН. Стороны конфликта также договорились о том, что на территориях республик будут проводиться выборы глав регионов в соответствии с украинским законодательством, после чего 3 кандидата, получившие большинство голосов, будут представлены официальному Киеву для избрания на должность.