/ Сотрудники ПИУ РАНХиГС представили вуз на Международной научно-практической конференции «Гражданин. Выборы. Власть»

2017

Сотрудники Института приняли участие в четвертой Международной научно-практической конференции «Гражданин. Выборы. Власть», которая проходила 13-14 октября на базе Пятигорского государственного университета совместно с Правительством Ставропольского края.

Этот представительный форум является одной из наиболее известных дискуссионных площадок, на которой традиционно собираются ведущие российские и зарубежные ученые-конституционалисты, представители избирательных комиссий различных уровней и экспертного сообщества для обсуждения наиболее актуальных вопросов совершенствования избирательного права и процесса.

В этом году участие в конференции принимали не только российские ученые, но и специалисты из Литвы, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Италии и Швейцарии.

На пленарном заседании были заслушаны выступления юристов, политологов, философов, общественных и политических деятелей, касающиеся конституционно-правовых аспектов выборов, избирательной системы в РФ и странах, представленных на конференции, роли общественных объединений, а также конституционных ограничений прав и свобод, вопросов местного самоуправления в регионах и т.д.

Заведующий кафедрой конституционного и международного права, д.ю.н. Джамила Велиева выступила с докладом «Ограничения прав и свобод человека и гражданина в российском законодательстве: конституционная идея и его практическая реализация».

В программу конференции были включены круглые столы и мастер-классы, один из которых был посвящен теме: «Электоральная активность молодежи в современной Российской Федерации: способы преодоления абсентеизма», который провела Джамила Велиева