/ III Региональная IT-конференция «Юкон 2017» глазами студентов и преподавателей ПИУ РАНХиГС

2017

Учиться в ПИУ РАНХиГС – значит всегда быть в курсе новейших изменений в области твоей будущей профессии. Студенты факультета государственного и муниципального управления вместе и преподавателями кафедры прикладной информатики и информационных технологий в управлении посетили III Региональную IT- конференцию разработчиков, дизайнеров, предпринимателей «Юкон 2017». И вот, что они рассказали.

Сергей Глушко, ГМУ: «Было достаточно интересно послушать докладчиков, чувствовалось, что они искренне желают поделиться своим опытом и своими знаниями. В частности, именно для меня были очень полезны их советы в сфере внедрения программного обеспечения и построения IT-бизнеса. Очень впечатлил доклад Шарифа Кармо, про инвестиции, сделки и тонкости предпринимательского дела».

Алёна Филипенко, ГМУ: «Конференция набрала обороты, что очень порадовало, значит IT становится более актуальным и интересным. Особенно мне понравились слова спикера Леонида Бугаева, что "технологии создаются для улучшения коммуникации людей". И как раз для всех участников в раздатке был интересный мини-квест с поощрением. Задача заключалась в том, что бы обменяться наклейками с людьми разной направленности работ в области IT, Это очень мотивирует к развитию новых навыков».

Валерия Бершнайдер, ГМУ: «Я узнала много нового. Докладчики представили интересную информацию о тенденциях в области технологий, разработки, продвижения и внедрения программного обеспечения доступным языком, я считаю, что это крайне полезно как для людей, работающих в данной сфере, так и для тех, кто только обучается».

Даша Борисова, ГМУ: «На данном мероприятии была впервые! Организация была на высшем уровне! Очень понравилось!»

Олег Сучков, ГМУ: «Было очень познавательно побывать на мероприятии такого масштаба в своем городе и услышать советы людей, которые добились высот в сфере IT-технологий. Большое впечатление на меня произвело выступление докладчика про криптовалюты, ведь с каждым днем мы все больше и больше слышим об этом».

Николай Емельянов, ГМУ: «На подобной конференции был впервые. Поразил масштаб, большое количество участников. Очень понравилось, что информацию, предоставляемую на конференции возможно использовать не только программистам, но и людям других профессий».

Профессор Дмитрий Кондратов: «ЮКОН – это прекрасный повод для встречи и общения специалистов ИТ-сферы. Можно увидеть разработчиков различных компаний, например, Google. А главное – это возможность для студентов – будущих ИТ-специалистов выбрать направление своего дальнейшего развития, выбор специализации в этом огромном море.

Доцент Кирилл Успенский: «Как и в прошлом году, конференция ЮКОН приносит с собой много новых знаний, которые можно применить в программировании и в преподавании различных дисциплин направления подготовки Прикладная информатика. Это единственная площадка в Саратове, на которой можно узнать новости в области информационных технологий от ведущих разработчиков IT-компаний. Кроме того, в перерывах между докладами проводятся различные конкурсы и викторины для участников. Ну, а теперь немного о докладах, которые мне удалось послушать. В докладе Станислава Столповского (GRID DYNAMICS) рассказывалось о проблеме нахождения похожих изображений. Главная идея состояла в том, чтобы выделить у изображений основные признаки и придать каждому из них определенный вес в числовом виде. Затем каждый признак представлялся в виде точки в пространстве с некоторыми координатами. Чем меньше было расстояние между такими точками для разных изображений, и чем больше признаков находилось ближе друг к другу, тем более похожими считались изображения. Для этого использовался тензорный математический аппарат, воплощенный в технологии TENSORFLOW. В докладе Василия Василькова (ECWID) рассказывалось о новом чисто функциональном языке программирования ELM. Этот язык в настоящее время рекомендуется использовать только для написания web-приложений. Он очень быстро компилируется в JavaScript и содержит в своём составе полный набор необходимых средств (это полный по Тьюрингу язык программирования). В докладе Иосифа Иткина (EXACTPRO) рассказывалось о методике Behavior Driven Development (разработке, основанной на поведении). Приступая к применению такой методики, необходимо ответить на 3 основных вопроса: кто является вашим клиентом, чего хочет клиент и почему. В этом докладе было ещё много интересного, но рассказать здесь обо всём нет возможности. Одно могу сказать: на следующий год мне очень хотелось бы снова побывать на этой конференции».

Старший преподаватель, соруководитель научного студенческого кружка «Проекты. Инновации» (НСК «ПИ») Ольга Елистратова: «Конференция Юкон одна из немногих мероприятий, которые проводятся в нашем городе, в сфере IT, но с каждым годом интерес к ней растет что видно по количеству участников конференции и докладчикам. Приятно видеть на конференции докладчиков, которые делятся своим опытом, рассказывают о трудностях и успехах своих IT-проектов. Кроме этого, посещение данной конференции позволяет студенческой молодежи ознакомится с новыми тенденциями цифровой индустрии».

Доцент, соруководитель НСК «ПИ» Ольга Наумова: «Конференция в очередной раз собрала всех интересующихся IT сферой людей. Лично мне очень понравился по структуре и содержанию доклад Леонида Бугаева «Мобильность или мир глазами айтишника: куда развивать навыки, команду, проекты, чтобы (пре)успеть за технологиями?» На мой взгляд, студенческой молодежи было важно и нужно услышать о профессиональном опыте Леонида, о котором он доходчиво и с яркими примерами рассказал студентам, подчеркнув, что сегодня важно жить мобильно!»