/ Конкурс RAISE. Студенты Института представили проекты экологической, образовательной и социальной направленности

2017

С 6 по 16 октября в Поволжском институте управления имени П.А.Столыпина РАНХиГС состоялась стратегическая сессия как первый этап формирования проектных команд для участия в акселераторе социальных инициатив RAISE (Ranepa Inspiring Social Entrepreneurship) – широкомасштабной образовательной программе с конкурсной составляющей, осуществляющей поддержку проектов, направленных на решение социальных проблем и развития гражданского общества. В стратегической сессии приняли участие более 70 студентов 1-4 курсов факультетов государственного и муниципального управления, экономики и управления, политико-правового управления, среднего профессионального образования.

Перед студентами выступила первый заместитель министра экономического развития Саратовской области Юлия Винокурова, которая рассказала о роли малого и среднего предпринимательства в развитии региона, обеспечении занятости населения, о результатах государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, основных проблемах в развитии данного сектора экономики области, задачах по развитию сектора малого и среднего предпринимательства, обозначенных в Стратегии социально-экономического развития Саратовской области до 2030 года, направлениях развития правовой и материальной инфраструктуры. Участники стратегической сессии познакомились с результатами деятельности и возможностями, которые предоставляют начинающим предпринимателям Бизнес-инкубатор Саратовской области и Балаковский бизнес-инкубатор, Центр поддержки предпринимательства и Палата ремесел Саратовской области, центры молодежного инновационного творчества области. Юлия Евгеньевна проконсультировала участников команд, проектные идеи которых связаны с созданием и развитием социальных предпринимательских инициатив.

Заместитель директора Центра занятости населения Саратовской области Александр Шваков рассказал участникам стратегической сессии о направлениях работы по содействию занятости и повышению качества жизни лиц с ограниченными возможностями. Речь шла также о создании паспортов потребностей незанятых инвалидов трудоспособного возраста в трудоустройстве или открытии собственного дела, об участии Саратовской области во всероссийском проекте «Доступная среда», об оснащении рабочих мест и  результатах трудоустройства данной категории в 2017 году.

В рамках стратегической сессии состоялась встреча с заместителем исполнительного директора Фонда содействия развития венчурных инвестиций в научно-технической сфере Саратовской области Анной Ипполитовой, руководителем первого частного агрегатора стартапов «Первый час» Дмитрием Воронцовым и руководителем проектов этой компании Евгением Харчевниковым. Они познакомили студентов со стадиями развития и основными видами инвестирования в стартапы, особенностях развития и проблемах стартапов в России, институтах их поддержки, о формах помощи в создании, оформлении и развитии проектов, которые оказывают их организации молодым социальным предпринимателям.

Заместитель директора по реализации молодежных программ Регионального центра комплексного социального обслуживания детей и молодежи «Молодежь Плюс» Маргарита Розенштейн познакомила участников сессии с возможностями программы «Ты-предприниматель» как платформы по популяризации, развитию и поддержке молодых предпринимателей. Центр «Молодежь Плюс» проводит информационные кампании по привлечению активной молодежи к участию в этой программе. Он отбирает участников и оценивает их бизнес-компетенции, организует обучение, оказывает консультационную поддержку на стадии разработки предпринимательских проектов, обеспечивает участие в региональных и всероссийских мероприятиях участников программы, нетворкинг и взаимодействие с органами власти при проведении конкурсов и реализации проектов.

Особую заинтересованность участников вызвало выступление известного саратовского предпринимателя Дмитрия Удалова в «Часе предпринимателя». Успешный предприниматель, основатель компании «Русское поле», президент саратовского Ротари-клуба, избиравшийся депутатом Саратовской областной Думы, работавший министром экономики области и вице-мэром города Саратова рассказал о траекториях своей карьеры, жизненных принципах, видении развития социального предпринимательства. Студенты предложили сделать Час предпринимателя в Поволжском институте управления имени П.А.Столыпина РАНХиГС ежемесячным.

В завершении стратегической сессии доработанные проектные заявки были представлены на конкурсе. В конкурсе Института приняли участие шесть команд. Участники представили проекты экологической, образовательной и социальной направленности.

Комиссия оценивала четкость определения выявленной проблемы, целевой аудитории и способов ее решения. Одним из важных критериев оценивания являлась реалистичность реализации проекта и получение экономического эффекта.

В соответствии с решением конкурсной комиссии лучшими были признаны проекты:

1 место - «Упаковка добра» (факультеты ГМУ, ЭиУ, 2-3 курсы)

2 место - «Театр одного зрителя» (факультет ППУ, 3 курс)

3 место - «Зелёная книга детского творчества» (факультет ЭиУ, 2 курс), «Здоровое население - основа развития страны» (факультет СПО, 2 курс).

Проекты Поволжского института управления имени П.А. Столыпина студенты представят на общеакадемическом конкурсе РАНХиГС- RAISE.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.