/ В Институте прошел первый региональный «Медиафорум школьников Саратовской области»

2017
17 ноября в ПИУ имени П.А. Столыпина РАНХиГС прошел первый региональный «Медиафорум школьников Саратовской области».
Организаторами выступили Саратовское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и кафедра социальных коммуникаций Института.
Участниками стали школьники и руководители пилотных площадок РДШ из 20 школ Саратова, Энгельса, Вольска, Балаково, Базарно-Карабулакского и Перелюбского районов Саратовской области. Открыла форум и.о. заведующего кафедрой социальных коммуникаций Светлана Федюнина, которая подчеркнула, что Медиафорум – знаковое событие в жизни института, факультета ППУ и кафедры социальных коммуникаций.
- Нам очень приятно, что именно наш вуз был выбран Общероссийской общественно-юношеской организацией РДШ и руководителями школьных Медиацентров в качестве площадки для проведения Медиафорума, - отметила она.
С приветственными словами к участникам форума обратились заместитель директора ПИУ РАНХиГС Елена Сергеева, декан факультета политико-правового управления Елена Стриганкова, председатель Саратовского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Елена Рузанова. На открытии были подведены итоги конкурса «Сказки родного края», победителям и участникам вручили грамоты, благодарственные письма и призы.
В рамках форума прошли мастер-классы по различным направлениям, которые провели специалисты медиасферы. Про создание и развитие видеоблога на Ю-тубе рассказала Айдан Мамедова, Знаниями по фрилансу и SMM поделилась Юлия Горбунова, выпускница Поволжского института управления, пресс-секретарь Министерства молодёжной политики, спорта и туризма Саратовской области Виктория Маркина рассказала о технологиях эффективного взаимодействия со СМИ, организацию медиацентра, о работе корреспондента в кадре. Надежда Муштей, доцент кафедры социальных коммуникаций обучила школьников основам создания и использования инфографики. У ребят также была возможность проявить свою креативность на коворкинге, проведенном доцентом кафедры социальных коммуникаций Галиной Паничкиной и студенткой 3 курса направления подготовки РСО Гульфиёй Еруслановой, Участники коворкинга придумали и представили рекламу направлений и поднаправлений РДШ.

- Форум мне очень понравился, на мастер-классах я узнала много полезной информации и получила мотивацию для дальнейшего развития в сфере медиа, - рассказала ученица МБОУ «СОШ с. Шняево» Базарно-Карабулакского района Саратовской области Юлия Абросимова. - Коворкинг помог познакомиться с другими участниками и проявить себя.