/ Библиотечно-информационный центр провел День кафедры экономики и таможенного дела

2017

30 ноября сотрудники Библиотечно-информационного центра провели на Кафедре экономики и таможенного дела «День кафедры». Этот формат взаимодействия кафедр и библиотек, используемый в настоящее время во многих институтах, крайне важен для улучшения качества учебного и научного процесса. Он позволяет преподавателям узнать об особенностях справочно-библиографического и информационного обслуживания, познакомиться с новинками учебной и научной литературы по направлениям работы кафедры.

В рамках мероприятия сотрудники центра организовали выставку литературы по экономике и таможенному делу. Библиотекарь Елена Романчикова провела обзор книг, полученных в 2017 году.

Заместитель директора БИЦ Ирина Долгова познакомила преподавателей с основными принципами комплектования фонда, согласно образовательным стандартам, рассказала о правилах оформления заявок на приобретение новой литературы. Преподаватели были проинформированы о методике поиска книг в прайс-листах издательств. Подробно были рассмотрены электронные информационные ресурсы БИЦ, в число которых входят: электронный каталог, электронно-библиотечные системы (ЭБС), Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина, Национальная электронная библиотека и другие электронные образовательные ресурсы.

Преподавателям кафедры была представлена страница БИЦ на сайте Института, имеющая множество полезных разделов, таких как «Электронные образовательные ресурсы», «Календарь выставок и мероприятий», «Периодические издания». Особое внимание было уделено содержанию разделов «Обеспеченность литературой», «Преподавателям и студентам», «Новые поступления».

«День кафедры» позволил на месте ответить на интересующие преподавателей вопросы. Сотрудники библиотеки и преподаватели имели прекрасную возможность обсудить свое взаимодействие, найти новые точки контакта. Например, библиотека оказывает консультации по оформлению и обновлению списков литературы (в том числе и с указанием книг из ЭБС) в учебных программах. Проведение «Дня кафедры» имело положительный эффект и для библиотеки: посредством данного мероприятия происходит популяризация фонда и электронных информационных ресурсов, создаются предпосылки для пополнения фонда актуальной учебной и научной литературой, повышается информационная культура пользователей.

Кроме того, в ходе «Дня кафедры» преподаватели рассказали о наиболее удобных для них способах предоставления информации, о формах совместных с библиотекой мероприятий, о том, какие ресурсы наиболее востребованы в учебной и научной деятельности.

Сотрудники Библиотечно-информационного центра надеются, что в дальнейшем «День кафедры» будет проводиться в институте регулярно. Заявки на проведение принимаются в отделе справочно-библиографической и информационной работы БИЦ.

Приглашаем кафедры к сотрудничеству!