/ Межрегиональная научно-практическая конференция "Публичное управление в России: векторы повышения эффективности"

2017

На факультете государственного и муниципального управления прошла, ставшая традиционной, Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Публичное управление в России: векторы повышения эффективности».

29-30 ноября более 200 студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей приняли участие в работе секций, мастер-классов, дискуссионных площадок и круглых столов, объединенных единой проблематикой – развитие сферы публичного управления в России.

В первый день с участием директора Института Виктор Чепляева, начальника научно-организационного отдела Олега Абакумова, декана факультета ГМУ Анны Беликовой, заведующих кафедрами и гостей – советника министра экономического развития Саратовской области Леонидом Негматовым, главного специалиста-эксперта отдела по работе с ветеранскими и военно-патриотическими объединениями и казачеством комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Алексеем Севостьяновым, консультанта отдела проектной деятельности-регионального проектного офиса управления координации федеральных и областных программ министерства экономического развития Саратовской области А.В.Семеновым - состоялось пленарное заседание. На заседании обсуждались наиболее актуальные и активно изучаемые вопросы публичного управления: основные результаты и векторы дальнейшего развития административной реформы в РФ (Н.С.Гегедюш – зав.кафедрой ГМУ), развитие электронных сервисов в гос.управлении (В.Шулятьев – студент 2 курса ГМУ), работа с документами стратегического планирования (А.В.Семенов, А.Р.Севостьянов – аспиранты), перспективы применения блокчейн-технологий (А.В.Беликова – декан факультета ГМУ), краудсорсинговые платформы и опыт их применения в Саратовской области (Т.С.Роготова - магистрант), качество деловой иноязычной коммуникации (Е.А.Гришина – ст.преподаватель).

Заданный на пленарном заседании темп не снижался ни на минуту.

В течение 2-х дней состоялись заседания 12 секций. По итогам секционных заседаний были определены победители в каждом из указанных направлений работы:

«Реализация региональной молодежной политики: проблемы и перспективы» (модератор Ю.И.Тарский – зав.кафедрой социологии и социальной политики)

1 место – Ляйсан Мавлютова, Диана Каширина

2 место – Ксения Кофман

3 место – Дарья Мордвинкина, Алина Кишкилева

«Лингвокоммуникативные и социальные практики публичной власти» (модератор Е.Э.Кудрявцева – ст. преподаватель кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации)

1 место – Анастасия Никулина

2 место – Вадим Воронин

3 место – Маргарита Королева

«Реализация государственной программы «Информационное общество (2011-2020 годы)» (региональный аспект)» (модераторы Наумова О.Г. – доцент кафедры прикладной информатики и информационных технологий в управлении, Елистратова О.В – ст. преподаватель кафедры прикладной информатики и информационных технологий в управлении)

1 место – Андрей Белков

2 место – Арина Шелест

3 место – Наталья Самсонова

«Формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе» (модераторы Черкасов А.Ю. – член экспертной группы по мониторингу внедрения целевых моделей в Саратовской области, Нечаевская Е.Е. – начальник отдела поиска и привлечения инвесторов министерства инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области)

1 место – Елена Гущина

2 место – Ксения Трофименко, Анна Филатова

3 место – Диана Забелло

«Механизмы формирования положительного имиджа государственных и муниципальных служащих на современном этапе реформы» (модератор Мамлина Е.А. – доцент кафедры государственного и муниципального управления)

1 место – Алина Левина

2 место – Константин Ясников, Никита Третьяков

3 место – Никита Вьюгин

Специальной грамотой за высокий уровень подготовки доклада была отмечена Алина Афанасьева.

Особо орг.комитет выделил Юлию Далиденок – за высокое профессиональное мастерство.

«Проектное управление в системе управления муниципальными образованиями» (модераторы Герасимова В.В. – зав. кафедрой экономики и таможенного дела, Иванова Т.Б. – доцент кафедры экономики и таможенного дела)

1 место – Валерия Седова, Евгения Марусева

2 место – Ольга Кукушкина

3 место – Виолетта Акст, Юлиана Курашова

«Инновационные инструменты государственного и муниципального управления» (модератор Мокеев М.М. – доцент кафедры государственного и муниципального управления)

1 место – Алена Пержу

2 место – Алена Поторопина

3 место – Вячеслав Фомин

Специальную грамоту за высокий уровень подготовки получили Сюне Агагюлян, Мария Корогодова.

«Подготовка молодых лидеров: традиции и современность» (модераторы Черемных В.Ю. – доцент кафедры социологии и социальной политики, Яковлев Л.С. - профессор кафедры социологии и социальной политики)

Секция прошла в формате круглого стола.

Участники обсудили широкий круг вопросов, связанных с пониманием феномена «лидерство», выявлением личностных особенностей лидеров, условия формирования лидеров.

Наибольший интерес вызвали доклады, посвященные подготовке управленческих кадров в историческом аспекте и в современных условиях.

Обсуждение дискуссионных вопросов позволило найти подходы к формированию общих позиций и предложений. Участники секции пришли к общему мнению, что лидер должен обладать такими качествами, как харизма и честность, быть неравнодушным и добиваться справедливости. Вдобавок было отмечено, что лидер видит цель и путь к ней, мотивирует свою команду на достижение этой цели.

1 место – Александр Афонин, Асхат Шектыбаев

2 место – Дарья Токарева

3 место – Юлия Титова, Екатерина Линькова

«Совершенствование документационного обеспечения как фактор повышения эффективности публичного управления в России» (модератор Дорошина Г.В. – доцент кафедры государственного и муниципального управления)