/ РАНХиГС стала одним из самых востребованных вузов в сфере управления

РАНХиГС стала одним из самых востребованных вузов в сфере управления

РАНХиГС стала одним из самых востребованных вузов в сфере управления

Проектом «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» был представлен национальный рейтинг вузов РФ, который показывает их востребованность со стороны российской экономики. Одно из лидирующих мест в рейтинге заняла Президентская академия.

В этом году в исследование вошли 448 вузов из 81 субъекта РФ. Оценка вузов проводилась по следующим критериям: востребованность подготовленных специалистов работодателями; коммерциализация интеллектуального продукта, производимого вузом; востребованность научно-исследовательского продукта.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации заняла 4 место в национальном рейтинге востребованности вузов в РФ среди вузов сферы управления (экономика, финансы, юриспруденция). Президентская академия имеет один самых высоких показателей i-индекса цитирования трудов сотрудников организации – равный 24 единицам, среди всех вузов в сфере управления.

Государственные, ведомственные, муниципальные и частные вузы, осуществлявшие подготовку кадров по основным и дополнительным программам высшего образования, вошли в рейтинг востребованности вузов. В ходе исследования были оценены 127 инженерных вузов, 89 классических университетов, 69 гуманитарных вузов, 61 вуз из сферы управления, 54 сельскохозяйственных вуза и 48 медицинских вузов. Стоит отметить, что филиалы, высшие духовные учебные заведения, вузы сферы культуры и военного профиля были исключены из исследования.

Рейтинг направлен на формирование представлений о высшем образовании как личном ресурсе гражданина и ресурсе развития территории. Его главные задачи задаются для основных групп потребителей продукта организаций высшего образования:

• обеспечение заинтересованных лиц и организаций информацией о реальных возможностях вузов по подготовке специалистов, ориентированных на работу в условиях реальной конкурентной экономики;
  • информирование бизнеса о потенциальных возможностях вузов в разрешении технологических, организационных и кадровых проблем производства;
  • обеспечение органов управления образованием результатами сравнения для оценки деятельности подведомственных организаций и принятия управленческих решений