/ Проект «Академия профессионального самоопределения» продолжается

Проект «Академия профессионального самоопределения» продолжается

Проект «Академия профессионального  самоопределения» продолжается

На базе МАОУ «Лицей Солярис» г. Саратова 11 декабря доктор экономических наук, заведующий кафедрой экономической психологии и психологии государственной службы Александр Неверов совместно с отделом по работе с абитуриентами Поволжского института управления РАНХиГС организовали тренинг для учащихся 10 класса на тему «Основы публичного выступления». Навыки успешной самопрезентации и умение представить свои мысли в рамках публичного выступления, умение правильно представить себя, структурировать информацию, ответить на вопросы - необходимое условие успеха в ситуациях, где требуется устное изложение информации, всему этому ребята научились в ходе тренинга.

15 декабря в МАОУ «Лицей Солярис» г. Саратова доктором социологических наук, профессором кафедры социологии и социальной политики Ольгой Тарской совместно с преподавателем Викторией Шацилло был проведен мастер – класс под названием «Молодежная проектная мастерская».   Школьники разделились на команды, которым нужно было разработать и представить собственные социальные проекты. Для презентации своих проектов ребятам очень пригодились навыки публичного выступления, которые получили на прошлом занятии.

В МОУ «СОШ № 94» г. Саратова 12 декабря для учащихся 9 - х классов преподавателем кафедры конституционного и международного права, Александром Запорожцевым совместно со студентами 1 курса специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» Ириной Вагановой и Дарьей Бояринцевой была проведена открытая лекция ко дню Конституции Российской Федерации на тему «Конституционные чтения». Они рассказали об истории создания основного закона Российской Федерации, о том, что нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации является одной из ключевых проблем при построении демократического государства и развитии гражданского общества. В конце лекции для ребят был проведен блиц – опрос на тему «Знай свою Конституцию».

С приветственным словом перед школьниками выступал заведующий сектором по профориентационной работе отдела по работе с абитуриентами Артем Прохоров. Он рассказал о возможностях и перспективах обучения в стенах Поволжского института управления Президентской Академии, о проекте «Стань студентом уже сейчас», о конкурсах РАНХиГС, победители которых получают дополнительные 5 баллов при поступлении (конкурс «ПРЕЗИДЕНТСКАЯ АКАДЕМИЯ ЗАЖИГАЕТ ЗВЕЗДЫ» и чемпионат «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТАЛАНТЫ»).