/ В Библиотечно-информационном центре состоялся литературный вечер, посвященный Анне Ахматовой

2018

В Литературной гостиной Библиотечно-информационного центра состоялся литературный вечер, посвященный одному из ярчайших поэтов в русской литературе - Анне Ахматовой.

Поэзию Ахматовой знают практически во всех странах. Ее стихи выражают всю глубину чувств и эмоций, переживаемых человеком, пронзают точностью слова и поражают глубиной образов каждого, кто решит окунуться в них.

С различными изданиями сборников стихотворений Анны Андреевны, можно было ознакомиться на выставке «Серебряного века силуэт», оформленной в читальном зале учебного корпуса №4. Фотографии Ахматовой и близких ей людей, статьи и воспоминания современников о жизни и творчестве поэтессы и другие материалы выставки создали особое настроение, погружающее посетителей в чудесный, полный ярких красок, мир Серебряного века русской литературы.

В рамках программы литературного вечера зрителям была представлена литературно-музыкальная композиция «Приходи на меня посмотреть», состоящая из различных номеров, подготовленных студентами факультета экономики и управления.

Яркой, запоминающейся стала инсценировка встречи Ахматовой и Гумилева в исполнении Анжелы Миллер и Александра Сидорина. Стихотворения Анны Ахматовой: «Звенела музыка в саду…», «Сжала руки под темной вуалью…», «Я научилась просто, мудро жить…», «Я не любви твоей прошу…», «Широк и желт вечерний свет…», «А ты думал – я тоже такая…», «И упало каменное слово…», «Мне ни к чему одические рати…» продекламировали Анжела Миллер и Алина Бегимбет.

Стихи Николая Гумилева исполнил Александр Сидорин. Эмоционально и выразительно прозвучало стихотворение, характеризующее личность мужа поэтессы: «Я конквистадор в панцире железном…» и стихотворение «Из логова змиева», посвященное Анне Ахматовой.

Авторами и ведущими литературно-музыкальной композиции выступили сотрудники Библиотечно-информационного центра Татьяна Васильева и Людмила Жуликова. Рассказ о жизни и творчестве поэта сопровождался мультимедийной презентацией, подготовленной Дмитрием Поздняковым.

Гости Литературной гостиной стали участниками удивительного праздника настоящей поэзии. С каждым словом ведущих, с каждой звучащей нотой, зрители все глубже погружались в атмосферу любви и страданий одной из талантливейших русских поэтесс, обладающей невероятным даром - передавать свои чувства и видение с помощью стихов. Поэтому, несмотря на то, что Ахматова – поэт другой эпохи, она близка нам, понятна и современна.

Надеемся, что этот праздник надолго запомнится зрителям и участникам, вдохновит на продолжение знакомства с великим русским поэтом Анной Ахматовой.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.