/ БИЦ приглашает на выставку «Сделаем мир лучше маленькими добрыми делами»

БИЦ приглашает на выставку «Сделаем мир лучше маленькими добрыми делами»

БИЦ приглашает на выставку «Сделаем мир лучше маленькими добрыми делами»

Библиотечно-информационный центр приглашает всех желающих посетить книжно-иллюстративную выставку, посвященную Году волонтера, а также принять участие в акции «Сделаем мир лучше маленькими добрыми делами».

Согласно Указу Президента Российской Федерации, 2018 год провозглашен в России Годом добровольца (волонтера). Обращаясь к волонтерам на церемонии награждения в категории «Доброволец России», Владимир Путин сказал: «Это будет Ваш год. Год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России».

На выставке «Дорогой добрых дел» представлены научные и публицистические статьи, в том числе сотрудников, преподавателей, аспирантов и студентов нашего Института, посвященные волонтерскому движению в Саратове и России в целом. Приведены цитаты великих мыслителей прошлых веков и знаменитых современников о волонтерах и добровольчестве. Из материалов выставки можно узнать, что из себя представляет деятельность волонтерских организаций, как она регулируется на законодательном уровне, насколько развита в нашей стране, кому необходима помощь добровольцев в нашем городе, познакомиться с информацией о людях, посвятившим свою жизнь помощи нуждающимся. Выставка организована на стенде, расположенном на третьем этаже учебного корпуса № 3 и будет действовать до сентября 2018 года.

В основе волонтерского движения лежит старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком - помоги другому. В Год волонтера приглашаем всех принять участие в Акции «Сделаем мир лучше маленькими добрыми делами», организованной сотрудниками читального зала учебного корпуса № 3. Акция будет действовать в течение всего года и позволит ее участникам узнать о волонтерских организациях Саратова, попробовать самому приобщиться к их деятельности, совершить какое-то доброе дело. В читальном зале расположено «Дерево добра». На каждом его листочке – задание, которое должен выполнить тот, кто его сорвет. Улыбнуться хмурому человеку, поблагодарить дворника за труд, положить семечки в кормушку для птиц – все это может сделать каждый из нас, и мир вокруг станет чуточку лучше. Сорвать листок с «Дерева добра» могут все желающие.

Мы надеемся, что результатом акции будет увеличение количества людей, жизненным кредо которых станет девиз волонтеров: «Делай то, что ты можешь, с помощью того, чем ты располагаешь, там, где ты сейчас».