/ Студенты Института побывали на экскурсии и выставке краеведческой литературы

Студенты Института побывали на экскурсии и выставке краеведческой литературы

Студенты Института побывали на экскурсии и выставке краеведческой литературы

2 октября студенты первого курса 15-й группы факультета среднего профессионального образования вместе с куратором Еленой Илькиной, заведующей читальным залом Библиотечно-информационного центра Ларисой Маринкиной и экскурсоводом Павлом Баркетовым (сообщество «Пешка» (экскурсии по Саратову) - ВКонтакте) совершили познавательную прогулку от Музейной площади до парка «Липки».

Захватывающий рассказ об истории Саратова, отраженной в архитектуре города, заинтересовал ребят. Они узнали, как строился первый саратовский водопровод, возводился Троицкий собор, храмы Саратова, визитная карточка города – Консерватория. На Набережной прослушали звучание валдайских колокольчиков в арке-звоннице, созданной в рамках проекта «Порталы истории». Познакомились со зданиями, построенными в Саратове известными архитекторами: А.М. Салько, П.М. Зыбиным и другими. О множестве удивительных фактов не подозревали даже коренные саратовцы. «Мы живем в этом районе, но и не знали, сколько здесь необычного!» - признавались студенты, делясь впечатлениями. Экскурсия длилась более 2-х часов, но время пролетело незаметно, настолько она была увлекательной. Студенты были очень благодарны Павлу Баркетову не только за познавательный рассказ, но и за великолепные иллюстративные материалы: портреты, фотографии зданий, старых открыток, которые были представлены на планшете, что дало возможность рассмотреть их и после того, как стемнело и зажглись наши знаменитые «золотые огни».

После экскурсии многие, захотев еще больше узнать о нашем городе, ознакомиться с литературой о других достопримечательностях и архитектурных памятниках, о наших знаменитых земляках, выразили желание посетить, организованную в читальном зале библиотеки, выставку краеведческих книг с говорящим названием «Любимый город открываю вновь…».