/ Четверть века. Кафедра государственного и муниципального управления празднует юбилей

2018

4 ноября кафедре государственного и муниципального управления исполняется 25 лет. Образованная в 1993 году, ее возглавил профессор Вячеслав Володин, который руководил ею до 1999 года. С 2014 года по настоящее время кафедру возглавляет доцент Наталья Гегедюш.

За годы функционирования кафедра развивала профессиональные компетенции и закрепила свои экспертные позиции. Взаимодействие с органами власти осуществляется по широкому кругу вопросов: развитие институтов государственной и муниципальной службы, противодействие коррупции, внедрение инновационных технологий в деятельность органов власти, обеспечение открытости муниципальной власти, развитие местного самоуправления, электронный документооборот в органах власти, взаимодействие власти с институтами гражданского общества.

Именно кафедре ГМУ принадлежит первый практический опыт разработки совместной международной магистерской программы. Программа «Публичный менеджмент в России и Германии» сформирована совместно с Высшей школой государственного управления и финансов (г. Людвигсбург, ФРГ). Затем последовал проект TEMPUS «EuropeanNeighbourhoodPolicyLawandGoodGovernance – EUNEG»  – реализация международной магистерской программы, обеспечивающей интеграцию разработок профессорского состава и студенческую мобильность. Странами участниками стали Россия, Украина, Молдова, Словения, Германия, Италия. Значимой вехой в международном сотрудничестве стал российско-немецкий проект с контрольно-ревизионной службой администрации города Штутгарт (Германия) «Противодействие коррупции в органах местного самоуправления».

Научно-исследовательская работа кафедры характеризуется широким спектром интересов. Основные результаты проведенных исследований отражены в научных публикациях преподавателей кафедры. Совместно с сотрудниками органов государственной власти Саратовской области опубликованы множество монографий.

Кафедра гордится достижениями студентов и выпускников профильного направления подготовки! Среди выпускников – государственные и муниципальные служащие всех уровней власти, в том числе, депутат Государственной Думы Ольга Баталина.

Кафедра государственного и муниципального управления – это профессиональный и динамично развивающийся коллектив единомышленников, который на протяжении 25 лет вносит вклад в формирование и совершенствование кадрового потенциала системы публичного управления.

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru