/ В ПИУ РАНХиГС прошла конференция, посвященная 25-летию Конституции Российской Федерации

2018

13 декабря в Поволжском институте управления РАНХиГС состоялась Всероссийская научно-практическая конференция магистрантов, аспирантов, докторантов и молодых ученых с международным участием «Четверть века новой России: государственность, гражданское общество и бизнес (к 25-летию Конституции Российской Федерации)», посвященная в этом году юбилейной дате со дня принятия по результатам всенародного голосования Основного закона России. Организатором конференции традиционно выступил факультет магистратуры и аспирантуры при поддержке научно-организационного отдела и издательского центра Института. В конференции приняли участие порядка 200 человек.

На пленарном заседании с приветственным словом выступил директор Института Виктор Чепляев. Большой интерес вызвали доклады доцента кафедры конституционного и международного права, кандидата юридических наук Армена Айрапетяна и исполняющего обязанности заведующего кафедрой политических наук, кандидата политических наук, доцента Сергея Сергеева

Директор центра психолого-экономических исследований Александр Неверов познакомил участников пленарного заседания с поведенческим подходом к оценке развития современной России с момента принятия действующего Основного закона страны.

Практический интерес вызвал доклад декана факультета магистратуры и аспирантуры, кандидата экономических наук Ильи Константинова о проблемах и перспективах использования проектного подхода в государственном управлении.

При поддержке ведущих кафедр Института на конференции была организована работа 10 секций по управленческому, юридическому, экономическому, социально-гуманитарному и другим направлениям.

- Наша основная задача – популяризировать и привить обучающимся и молодым ученым тягу к исследовательской деятельности, чтобы она выступала не только как, например, обязательный пункт при защите диссертационных исследований в магистратуре, но и как самостоятельный блок работы, который может и должен вызывать живой интерес, - отметил по итогам конференции декан факультета магистратуры и аспирантуры Илья Константинов. - Сегодня, прослушав несколько докладов в ходе работ секций, я для себя отметил, что шаблонных тезисных презентаций становится все меньше, а тех участников, которые стремятся оставить пусть и небольшой, но свой след в науке – все больше. Это не может не радовать.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru