/ Студенты Института предотвращали рейдерский захват с помощью «Mafia»

Студенты Института предотвращали рейдерский захват с помощью «Mafia»

Студенты Института  предотвращали рейдерский захват с помощью «Mafia»

Студенты третьего, четвертого и пятого курсов факультета экономики и управления приняли участие в деловой игре «От партнерства - к рейдерству. Способы противодействия незаконным захватам собственности». Наряду с преподавателями вуза, модераторами выступили студенты пятого курса, разработавшие тренажер мероприятия, который лег в основу игры.

- Дисциплина «Организация противодействия рейдерским захватам бизнеса» очень важна и интересна, - сказал доцент Владимир Гусев. - Она знакомит студентов с таким видом противоправной деятельности, как рейдерские захваты. Они изучают технологии противодействия им, фактически, со способами применения методов экономической безопасности в хозяйственной практике. В игре студенты пятого курса, сами знакомят своих младших сокурсников с основами противодействия рейдерству.

После небольшой презентации и обзора понятийного аппарата (рейдерство, коррупция, силовой захват, мошенничество), студенты разделились на три команды и получили задание.

- Когда преподаватель предложил разработать нашей группе Деловую игру на тему «Способы противодействия незаконным захватам собственности», мы с удовольствием согласились, так как важно уметь применять полученные в Институте знания на практике, - рассказал  студент пятого курса Денис Ананьев. - За основу нами был взят алгоритм всемирно известной ролевой игры «Mafia». Соответственно, в нашей игре вместо абстрактных агентов преступного мира появились рейдеры, представители правоохранительных органов, адвокаты, бухгалтеры, руководители предприятий. Задачей представителей правоохранительных органов и адвокатов было не допустить рейдерского захвата и уничтожения предприятий в нашем городе.

- По сути, мы разработали своего рода тренажер, который может использоваться в формате деловой игры при обучении студентов, - рассказал студент пятого курса Егор Мергалёв. - В целом наша группа получила большой опыт в виде навыков разработки таких игр.

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru