/ Полуфиналисты конкурса «Лидеры России» реализуют в своих регионах социально-значимые проекты

2018

24 декабря завершился второй этап всероссийского конкурса «Лидеры России». В составе оргкомитета промежуточные итоги в Москве подвели в том числе Первый заместитель главы администрации Президента РФ Сергей Кириенко, руководитель конкурса, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров, председатель экспертного совета Конкурса Павел Безручко.

В полуфинал второго сезона конкурса «Лидеры России» вышло более 3 тысяч человек, рекордное количество по сравнению с прошлым годом. Тогда дистанционный этап смог преодолеть только 2691 участник.

Сергей Кириенко заявил, что в этом году наблюдательный совет конкурса принял решение увеличить количество людей, допущенных до полуфинала, в округах, где было большее количество участников. Как и в прошлом году, больше всего полуфиналистов оказалось в Центральном федеральном округе - 947 человек. На второе место по этому показателю вышел Приволжский округ (436) и на третье - Северо-Западный (432).

Конкурс «Лидеры России» - это «осознанная задача, поставленная президентом, чтобы в стране системно работали социальные лифты».

- Нужны управленцы во всех сферах. На это направлен и сам проект «Лидеры России», и программа обучения кадрового резерва, - пояснил представитель Кремля. Он напомнил, что когда президент встречался с вновь избранными губернаторами в сентябре, то поставил им задачу создать такую же прозрачную систему кадрового отбора на местах. В итоге сейчас уже в 20 регионах России проводятся конкурсы, подобные «Лидерам России».

Напомним, что на ежегодной пресс-конференции Владимир Путин отметил важность работы социальных лифтов, не только на федеральном, но и на региональном уровне. Губернаторам было поручено разработать в своих регионах аналогичные конкурсы по выявлению талантливых управленцев.

В Саратовской области по инициативе губернатора Валерия Радаева уже работает проект по выявлению способной молодежи – «Школа молодых управленцев». Подготовка управленческих кадров проводится на территории Саратовской области совместно с ведущими вузами, в том числе с Поволжским институтом управления РАНХиГС.

Сергей Кириенко указал на то, что чиновники должны понимать, как устроена реальная жизнь в регионах. По его словам, теперь студенты Высшей школы государственного управления РАНХиГС должны будут проходить стажировку в регионах для успешного обучения и уже по ее итогам «будет оцениваться качество их управленческого потенциала, а, значит, и приниматься дальнейшие кадровые решения».

- Люди живут в регионах, не в министерствах и ведомствах. Поэтому их жизнь меняться будет от реализации нацпроектов, если это будет реализовано в первую очередь в регионах. Поэтому вот это понимание того, как устроены не только федеральные органы исполнительной власти, как устроена реальная жизнь в регионах, муниципалитетах подальше от Москвы, - это важнейшее требование, - заявил Кириенко.

Представитель Кремля также рассказал о том, что в этом году для полуфиналистов конкурса будет добавлено важное требование - условием пропуска в финал станет реализация социально значимого проекта на своей территории. Сергей Кириенко подчеркнул, что «каждый из полуфиналистов должен будет выбрать и реализовать какое-то социально значимое действие на территории своего региона». Полуфиналистам будут даны координаты трех общественных организаций, которые могут помочь в реализации проектов – это Ассоциация волонтерских организаций, общественные палаты, Фонд президентских грантов. Участники могут и не обращаться в эти организации, если докажут, что их региону, району, городу важно и нужно что-то другое.

«Важно не только определить социально значимое действие, но и сплотить вокруг себя единомышленников, чтобы показать себя истинным управленцем. В настоящее время мало только решать определенные управленческие или бизнес задачи, необходимо понимать социальную ответственность перед людьми», - такую задачу ставят перед конкурсантами члены оргкомитета конкурса «Лидеры России». Для тех, кто придумает и реализует перспективный проект, но не пройдет в финал, будет предусмотрена дополнительная система призов и поддержки.

После брифинга Кириенко пояснил журналистам, что для участников конкурса добровольчество должно быть профессиональным навыком.

- Мы говорим о том, что называться победителем конкурса «Лидеры России» ты можешь только в том случае, если ты это тоже умеешь делать. Причем не по приказу, обратите внимание. Мы же отбираем лидеров, а не просто управленцев, - подчеркнул Кириенко.

Организаторы конкурса также проанализировали портрет полуфиналиста в этом году. Больше половины из них (53%) - люди от 35 до 50 лет. Подавляющее большинство - это мужчины (84%). Но в этом году в полуфинал вышло все же больше женщин (16%), чем в прошлом году (15%). Наибольшее число полуфиналистов работает в сфере промышленности и сельского хозяйства. Сфера услуг занимает второе место, третье - финансовый сектор. Интересно, что госслужащие оказались только на пятом месте.

Дальше всех тех, кто прошел в полуфинал, ждет очное контрольное тестирование, на котором надо будет подтвердить результаты.

Следующий этап - региональные полуфиналы, которые пройдут в федеральных округах с января по февраль. Ожидается, что финал состоится в марте следующего года.

410031, г. Саратов, Ул. Соборная, 23/25, к. 136
410012, г. Саратов, Ул. Московская, 164, к. 155