/ Защита проектов в рамках Rapid-Foresight «Налогообложение юридических лиц 2024»

Защита проектов в рамках Rapid-Foresight «Налогообложение юридических лиц 2024»

Защита проектов в рамках Rapid-Foresight «Налогообложение юридических лиц 2024»

В октябре на факультете экономики и управления прошла Rapid-Foresight сессия, в рамках которой были выделены основные направления развития налогообложения юридических лиц в России до 2024 года и сформированы проектные команды.

В течение 2-х месяцев интенсивной работы студенты 3 курса направления подготовки «Экономика» разрабатывали актуальные проекты по развитию акцизной политики, совершенствованию экологического законодательства, формированию института налогового консультирования юридических лиц, поддержке малого и среднего предпринимательства.

Завершающим этапом стала защита восьми проектов в сфере налогообложения организаций.

Проект «Налог на порок» команды «Юриковичи» направлен на введение акциза на сладкие газированные напитки, ставки которого дифференцированы в зависимости от содержания в них сахара. Данная мера, по мнению команды, будет способствовать не только увеличению поступления в бюджет, но и улучшению здоровья населения.

Команда «Digital Generation» представила проект «Налоговый помощник», направленный на создание системы сертифицированного консультирования юридических лиц по вопросам применения норм налогового законодательства.

Яркой и красочной получилась презентация проекта «Иллюзия обмана» команды «Дети рынка» о совершенствовании налогообложения малого и среднего бизнеса. Необычное название проекта связано с тем, что часто крупные предприятия мимикрируют под малые и средние с целью снижения налоговой нагрузки.

Цель проекта «Чистое имущество» команды «Налоговая полиция» – введение дифференцированных ставок по налогу на имущество предприятий в зависимости от негативного влияния на окружающую среду. Команда отметилась оригинальным видеороликом.

Проект «Зеленая реформа» команды «Максимум» направлен на создание экологического фонда с целью мобилизации финансовых ресурсов на природоохранные мероприятия.

Новую шкалу ставок по налогу на прибыль для предприятий-лидеров в отраслях нефти и газа разработала команда «Взгляд в будущее» в проекте «Магнаты на цепи».

Театрализованное представление проекта «Город неизвестности» представила команда «Деловые люди». Цель проекта – создание системы налоговых льгот для увеличения притока инвестиций в Саратовскую область.

Команда «Tax Team» с проектом «Бой с тенью» предложила увеличить налоговые поступления в бюджет за счет нового структурного подразделения в налоговых инспекциях – отдела быстрого реагирования.

– Применение проектного метода в обучении очередной раз подтвердило свою эффективность. Ведь для инициации изменений в любой сфере необходимо тщательное изучение и анализ ситуации.Появлению проектных идей предшествовала серьезная и качественная работа команд по исследованию действующего законодательства о налогах и сборах, а также зарубежного опыта налогообложения юридических лиц, – отметили организаторы и модераторы мероприятия,   доценты кафедры финансов, кредита и налогообложения Мария Жверанцева и Татьяна Тотикова.

410031, г. Саратов, Ул. Соборная, 23/25, к. 136
410012, г. Саратов, Ул. Московская, 164, к. 155