/ Форсайт-сессия «Национальные цели и стратегические задачи РФ: Россия 2024»

Форсайт-сессия «Национальные цели и стратегические задачи РФ: Россия 2024»

Форсайт-сессия «Национальные цели и стратегические задачи РФ: Россия 2024»

21 декабря в рамках экспертного семинара «Кросс-культурные основания экономической политики» прошла форсайт-сессия «Национальные цели и стратегические задачи РФ: Россия 2024». Модератором сессии выступил директор Центра психолого-экономических исследований Поволжского института управления РАНХиГС Александр Неверов.

Работа участников сессии началась с анализа Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и выявления факторов способствующих/препятствующих осуществлению прорывного научно-технологического и социально-экономического развития государства, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Затем перед студентами выступил Эксперт Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова Тимур Абидов. Он рассказал об опыте реализации крупных государственных проектов Армении и Узбекистана.

После этого студенты объединились по группам и приступили к основной работе, а именно, в соответствии с Указом, выявили основные тренды развития национальных проектов (программ) по следующим направлениям:

- демография;

- здравоохранение;

- образование;

- жильё и городская среда;

- экология;

- безопасные и качественные автомобильные дороги;

- производительность труда и поддержка занятости;

- наука;

- цифровая экономика;

- культура;

- малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы;

- международная кооперация и экспорт.

После определения модели будущего государства, заложенной в национальных проектах, участники определили тренды развития, характерные для 2024 года. В каждой из выбранных сфер, были выявлены риски, возможности и «узкие места», что позволило определить возможности реального воплощения футуристической модели России на 2024 год.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.

410031, г. Саратов, Ул. Соборная, 23/25, к. 136
410012, г. Саратов, Ул. Московская, 164, к. 155