/ В Институте стартовала совместная стажировка российских и иностранных студентов

В Институте стартовала совместная стажировка российских и иностранных студентов

В Институте стартовала совместная стажировка российских и иностранных студентов

Под руководством сотрудников Центра международных программ и проектов Поволжского института управления РАНХиГС студенты 4 курса направления подготовки «Зарубежное регионоведение» и студент 4 курса Высшей школы г. Вильдау (ФРГ) Норман Махмудов, который на 3 месяца приехал в Институт в рамках программы обмена, проходят производственную практику.

Студенты совместно со специалистами Центра осуществляют организацию международной образовательной программы «Бизнес-администрирование», которая стартует в конце января, а также ведут совместную работу по переводу текстов с русского на английский язык в рамках проекта «Европейское приложение к диплому».

Напомним, что в 2019 году Президентская Академия запустила проект «Европейское приложение к диплому о высшем образовании по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры». Согласно «Конвенции о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе», приложение выдается безвозмездно лицам, завершившим обучение в Академии, начиная с 01 января 2019 года.

Европейское приложение к диплому (European Diploma Supplement) – это документ международного образца, который необходим выпускнику при поступлении в иностранные университеты и может заинтересовать зарубежные компании при трудоустройстве.

Студент из Германии активно включился в работу Центра, получая не только новый опыт, но и положительные эмоции. Свое пребывание в России Норман Махмудов комментирует так:

- Я учусь в Высшей школе г. Вильдау по направлению «Экономика и право». Сейчас я пишу бакалаврскую работу. Потом хочу поступать в магистратуру. В Саратов я приехал на практику, буду учиться в Институте и преподавать немецкий язык студентам, а так же работать в Центре международных программ и в компании Bosch. Я хочу выучить русский язык и сдать экзамен, познакомиться с русскими людьми и найти друзей.

410031, г. Саратов, Ул. Соборная, 23/25, к. 136
410012, г. Саратов, Ул. Московская, 164, к. 155