/ «Я – ВЫПУСКНИК ПРЕЗИДЕНТСКОЙ АКАДЕМИИ 2019» - Вячеслав Фомин

«Я – ВЫПУСКНИК ПРЕЗИДЕНТСКОЙ АКАДЕМИИ 2019» - Вячеслав Фомин

«Я – ВЫПУСКНИК ПРЕЗИДЕНТСКОЙ АКАДЕМИИ 2019» - Вячеслав Фомин

Вячеслав Фомин, факультет государственного и муниципального управления.

- Расскажите, почему вы выбрали обучение в Поволжском институте управления РАНХиГС?

- Будучи старшеклассником я не знал, какое направление подготовки все-таки стоит выбирать, поскольку одинаково интересны были и биология, и обществознание. С выбором мне помогла мать, имеющая опыт в организационном и политическом консалтинге, разъяснив потенциальные возможности после получения управленческой специальности. Выбирая вузы, приоритет был отдан Поволжскому институту управления, как учреждению с сильной образовательной подготовкой, о которой известно далеко за пределами области.

- Вячеслав, помните первые впечатления от вуза? Оправдались ли ожидания?

- Прекрасно помню тьюторов, которые помогали осваиваться в новой среде, а также преподавателей кафедры ГМУ, которые помогли разобраться в тонкостях будущей профессии. Пожалуй, ожидания оправдались полностью и даже больше. Изначально я думал о том, сможет ли Институт предоставить возможности для самореализации. Но уже в скором временем увидел - возможностей настолько много, что более актуальным является вопрос: «а хватит ли мне сил, чтобы всё охватить?»

- Что было самым интересным за годы учебы?

- Наиболее интересными за годы учёбы всегда были пары, в процессе которых необходимо было принимать решения и обосновывать их, а также дискутировать с преподавателями и одногруппниками. Такие формы обучения сильнее всего вовлекали и развивали нас.

- Какие мероприятия особенно запомнились?

- Меня всегда больше интересовала научная, практикоориентированная деятельность. Больше всего запомнился первый студенческий Хакатон, где мы в течение суток разрабатывали решение проблемы для банка. Это было очень весело.

- Где проходили стажировки? Насколько удачными и интересными они были?

- На первом курсе в нашем Институте проходила презентация деятельности Молодежного правительства Саратовской области, на которой нам рассказали о возможностях применения полученных знаний на практике уже в процессе обучения. Решив попробовать свои силы, я втянулся в работу еще на 3 года, увидев, как работает система управления изнутри, как выстраиваются процессы в областном правительстве. Благодаря чему, я извлек много полезного как для личностного, так и для профессионального развития.

- В каких крупных мероприятиях вы принимали участие?

- Однозначно выделить какие-то крупные мероприятия сложно. В одних удалось принять участие, как соорганизатору, например «Всероссийский экономический диктант», «Гражданский форум», «Интеллектуальная олимпиада ПФО» и другие. В других же посчастливилось стать участником (Управленческий Хакатон, форум «iВолга» в 2017 и 2018 годах, форум «Территория смыслов на Клязьме»). В процессе подготовки ряда мероприятий я всегда имел возможность заручиться поддержкой сотрудников Института, посоветоваться со старшими товарищами, поэтому осталось много светлых и добрых воспоминаний.

- Вячеслав, какие достижения вам хотелось бы отметить?

- За годы обучения в Институте я занимал разные места на конференциях, участвовал в конкурсах, но наиболее значимым стало призовое место в олимпиаде «Я – профессионал». Благодаря ей смог проверить свой уровень знаний, получить дополнительные баллы при поступлении в магистратуру.

- Чему научил Институт, что дал в плане становления личности?

- Во время обучения в Институте я познакомился с большим количеством замечательных людей, которые впоследствии стали мне друзьями. Среди преподавателей и сотрудников Института всегда были те, у кого можно было попросить совет - это способствовало развитию коммуникативных навыков. Вместе с этим Институт научил ставить цели и достигать их, уметь видеть возможности, а также критически подходить к оценке событий.

- Каковы ваши дальнейшие планы? Собираетесь поступать в магистратуру?

- В текущий момент происходит очень много событий, поэтому сформулировал для себя определенные ориентиры, среди которых есть и магистратура нашего Института, однако что будет дальше - покажет время.

- Вячеслав, что можете пожелать первокурсникам и всем, кто продолжает учебу?

- Будущим первокурсникам и нынешним студентам я бы хотел пожелать смелости и настойчивости в воплощении своих идей. Даже если страшно - действуйте!