/ Вниманию преподавателей и студентов! БИЦ информирует

Вниманию преподавателей и студентов! БИЦ информирует

Вниманию преподавателей и студентов! БИЦ информирует

ОТКРЫТ ТЕСТОВЫЙ ДОСТУП НА ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС DIMENSIONS

Dimensions — это наукометрическая поисково-аналитическая платформа, которая содержит информацию о научных публикациях, клинических исследованиях, грантах и патентах в их взаимосвязи. Подписчикам доступны 101 миллион публикаций из открытых источников (препринты, статьи из журналов с открытым доступом, главы из книг, монографии и др.), информация про почти 5 миллионов грантов, больше 38 миллионов патентов, 422 тысячи программных документов и аналитических отчётов различных организаций и даже результаты клинических испытаний. Платформа интегрирована с каталогом ERIH PLUS, предназначенного для исследователей, занимающихся социальными и гуманитарными науками.

Наукометрическая система Dimensions была открыта 15 января и официально представлена в России на Гайдаровском форуме в рамках экспертной дискуссии «Ученые без границ: большие данные, научные коммуникации и социальные сети». Систему разработала международная технологическая компания Digital Science.

Документы в базе делятся на тематические категории вне зависимости от их источника в режиме реального времени. Этим Dimensions отличается от баз Scopus и Web of Science, где научные статьи распределяются по группам опосредованно, через тематику журнала. Здесь же подход к категоризации основан на применении машинного обучения и искусственного интеллекта. Благодаря этому по темам распределяются даже такие документы, как клинические исследования, гранты и патенты.

Разработчики создали отдельный программный язык Dimensions для облегчения выгрузки и работы с мета-данными, оптимизирующий структуру запросов. Функционал API позволяет работать с выгруженными данными вне системы Dimensions и создавать приложения, работающие на основе данных Dimensions. Кроме того, компания Digital Science поддерживает концепцию открытого доступа и нацелена на вовлечение сообщества в развитие этой идеи. В настоящее время в Dimensions включены данные реестра журналов открытого доступа DOAJ и данные, связанные с oaDOI/Unpaywall — сервисом для поиска статей c открытым доступом. Найденные статьи открываются для просмотра в отдельном окне, и их можно скачать в PDF. Также разработчики Dimensions поддерживают созданную в 2017 году инициативу по доступности данных цитирования (Initiative for Open Citations, I4OC).

Для студентов и сотрудников тестовый доступ на платформу открыт со всех компьютеров локальной сети института по внутреннему паролю до 31.10.2019 г.

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru