/ БИЦ продолжает проведение комплексных информационных мероприятий - «Дней кафедры»

2019

19 и 21 ноября Библиотечно-информационный центр Поволжского института управления РАНХиГС организовал проведение «Дней кафедры» на кафедре теории права и на кафедре экономики и таможенного дела.

В рамках мероприятий были организованы выставки новой литературы по дисциплинам кафедр. Библиограф Института Елена Романчикова провела обзор книг, а также рассказала о международных научных электронных ресурсах и базах научного цитирования, доступных в нашем Институте на договорной основе, в том числе: East View Information Services, Ebsco Publishing, Proquest Dissertation & Theses Global, Proquest Ebook Central, SAGE, SCOPUS, Springer, Web Of Science, Wiley.

Заместитель директора БИЦ Ирина Долгова познакомила преподавателей с основными принципами комплектования фонда, согласно образовательным стандартам, правилами оформления заявок на приобретение новой литературы.

Подробно были рассмотрены электронные информационные ресурсы БИЦ, в число которых входят: электронный каталог, электронно-библиотечные системы (ЭБС) и электронные библиотеки. Представлены новые сервисы ЭБС «Юрайт», «IPRbooks», «Лань», а также Государственный стандарт (ГОСТ Р 7.0.100-2018), введенный в действие с 01 июля 2019 г. и в целях унификации, в соответствии с международными стандартами, устанавливающий правила библиографического описания всех видов информационных ресурсов. Особое внимание было уделено примерам библиографического описания, а также шаблону РПД, сгенерированному в ЭБС «Юрайт» по одной из дисциплин.

«Дни кафедры» позволяют создать диалог между сотрудникам БИЦ и преподавателями, в котором имеются прекрасная возможность обсудить взаимодействие, найти новые точки контакта. Посредством данного мероприятия происходит популяризация книг и электронных информационных ресурсов, создаются предпосылки для пополнения фонда библиотеки актуальной учебной и научной литературой, повышается информационная культура пользователей.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.