/ РАНХиГС стал одним из лучших вузов России в сфере управления по версии исследовательского проекта «Социальный навигатор»

2020

Президентская академия вошла в тройку лидеров в группе  «Вузы сферы управления» рейтинга проекта МИА «Россия сегодня» «Социальный навигатор». Рейтинг составлен по результатам 2019 года. Всего в исследование было включено 436 вузов.

Оценку учебных заведений проводили по таким показателям, как доля выпускников, получивших направление на работу, коммерциализация интеллектуального продукта организации, а также цитирование трудов ее сотрудников. Кроме того, исследователи в своей работе ориентировались на реализацию и капитализацию интеллектуального потенциала вузов. Также изучали, как образовательные организации формируют свои ресурсы в соответствие с запросами рынков, организуют подготовку кадров, обеспечивают быструю адаптацию выпускников программ высшего образования к условиям реального производства. Авторы отмечают, что эти показатели составляют основу реальной конкурентоспособности образовательных учреждений.

В рейтинг вошли государственные, муниципальные и частные организации высшего образования. Их разделили по категориям: сельскохозяйственные вузы, инженерные, гуманитарные, медицинские, классические университеты и вузы сферы управления. В тройку лучших в разделе «Вузы сферы управления» также вошли Российская Экономическая Школа и Финансовый университет при Правительстве РФ.

«Социальный навигатор» – проект, специализирующийся на эксклюзивных международных и российских социальных исследованиях в сферах образования, медицины и городской среды.

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru