/ Студенты Института обсудили с экозащитниками региона современные экологические проблемы

2019

11 декабря 2019 года для студентов 4 курса очной формы обучения направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Поволжского института управления РАНХиГС в рамках изучаемой дисциплины «Экологическое право» была проведена лекция «Роль общественных организаций в решении региональных экологических проблем» с участием представителей Экологического движения «Зелёный бык» и Саратовской региональной общественной организации содействия в решении социальных и экологических проблем «Центр социально-правовых и природоохранных инициатив».

Целью занятия является формирование у обучающихся представления о роли общественных экологических организаций в решении наиболее значимых вопросов охраны окружающей среды.

В ходе лекции обсуждались проблемы реформы обращения твердых коммунальных отходов на территории Саратовской области, строительства мусоросжигательных заводов, защиты бездомных животных, развития экологического молодёжного волонтёрства, участия в экологических акциях и многое другое.

Активистка Экологического движения «Зеленый бык» Гуля Посохина рассказала студентам о деятельности экологического волонтерского движения в г. Саратове, о проводимых ежеквартальных акциях по раздельному сбору отходов (макулатуры, батареек, пластика и проч.), об эколого-просветительской работе с населением, о ярмарках экологических товаров. В ходе беседы ребятам было предложено принять участие в волонтерской акции по раздельному сбору сырья для вторичной переработки.

Президент Саратовской региональной общественной организации содействия в решении социальных и экологических проблем «Центр социально-правовых и природоохранных инициатив» Антон Хвостов провел викторину «Как бороться с лесными пожарами» и презентовал статистику борьбы с лесными пожарами во всём мире, подготовленную международной независимой неправительственной экологической организацией «Гринпис».

Организатор мероприятия, доцент кафедры конституционного и международного права Анна Алихаджиева отметила: «Экологические движения возникли как специфический, главным образом, неформальный, спонтанный ответ общества на растущие экологические проблемы. Полагаю, что будущим управленцам важно понимать насколько бесценна помощь экологических организаций. Участие в акциях, экологически культурное поведение - это самое малое, что может сделать каждый из нас. Поддержка деятельности экозащитников – это не только форсированный выход на решение проблем экологии, но и большая отдача от вложенных средств в её будущее.

Выражаем огромную благодарность общественникам за познавательную информацию, живое общение и полезные рекомендации!»