/ VI Международная научная школа для молодых ученых по экономической политике и экономическому поведению населения (ВИДЕО)

2020

25-28 февраля в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС проходила VI Международная научная школа для молодых ученых по экономической политике и экономическому поведению населения. Школа проводится при поддержке мегагранта Правительства РФ в рамках реализации проекта «Когнитивно-поведенческие и кросс-культурные основания экономической политики» (№14.W03.31.0027).

Научная школа активно способствует развитию сотрудничества между молодыми учеными разных регионов и стран: в этом году в работе школы приняли участие более 100 молодых исследователей - студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей - из России и зарубежных стран, а также около 40 учащихся саратовских школ.

Зимняя школа является традиционным мероприятием проводимым Центром психолого-экономических исследований ПИУ РАНХиГС и направлена на формирование системного междисциплинарного мышления в сфере понимания экономических процессов (от нейрофизиологических до макросоциальных).

Прошедшие в рамках школы мастер-классы ведущих экспертов и ученых, были направлены на развитие навыков проведения научных исследований, в области экономической политики и геополитики, а также развития навыков аналитического мышления. В ходе работы у участников была возможность ознакомиться с актуальными направлениями развития психологии, экономической политики и геополитики.

Одним из ключевых событий школы стал визит делегации ТОО «Кызылординского университета «Болашак» (Республика Казахстан) и подписание соглашения о международном сотрудничестве в научной и образовательной сферах между университетом «Болашак» и Поволжским институтом управления РАНХиГС.

В рамках проведения школы состоялась презентация профильных ведущих научных журналов, в которой приняли участие главный редактор научного журнала «Вестник БФУ им. И. Канта: гуманитарные и общественные науки» (Калининград, Россия) И.Н. Тарасов и главный редактор научного журнала «Психолого-экономические исследования» (Саратов, Россия) А.Н. Неверов.

Кроме того, была проведена студенческая модель «Шанхайская организация сотрудничества», в которой приняли участие делегации из стран, входящих в ШОС.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.