/ В Институте состоялась студенческая модель «Шанхайская организация сотрудничества»

2020

С 27 по 29 февраля в стенах Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС состоялось научное мероприятие – студенческая модель «Шанхайская организация сотрудничества». Мероприятие проходило в рамках VI Международной школы для молодых учёных по экономической политике и экономическому поведению.

В работе модели приняли участие более 60 студентов вузов и других учебных заведений России и Республики Казахстан.

В Модели было представлено пять основных секций: Совет глав государств, Совет глав правительств, Совет министров иностранных дел, Совет министров образования и Региональная антитеррористическая структура.

Помимо участия в основных секциях Модели, студенты посетили специальные мероприятия. Обозреватель информационно-аналитического портала «Фонд стратегической культуры», главный редактор сайта kavkazoved.info, эксперт Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Андрей Арешев провел экспертный семинар «Шанхайская организация сотрудничества в меняющемся мире: региональное измерение».

Профессор кафедры национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ, член Союза писателей России, полковник Юрий Курносов провел с ребятами мастер-класс «Аналитика как интеллектуальное оружие современного руководителя».

Сотрудник Центра психолого-экономических исследований, доцент кафедры конституционного и международного права ПИУ РАНХиГС Армен Айрапетян прочитал лекцию «Дефицит безопасности на пространстве ШОС и возможности РФ по экспорту безопасности».

Основным результатом студенческой модели «Шанхайская организация сотрудничества» стало формирование итогового проекта коммюнике, подписанного Главами государств-участниц ШОС. По окончанию мероприятия студентам были вручены сертификаты, почетные грамоты и дипломы «Лучшего делегата секции».

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.