/ Завершился отборочный этап городского чемпионата по деловой игре «Выборы»

Завершился отборочный этап городского чемпионата по деловой игре «Выборы»

Завершился отборочный этап городского чемпионата по деловой игре «Выборы»

5 марта на базе Поволжского института управления РАНХиГС завершился отборочный этап городского чемпионата по деловой игре «Выборы» среди учащихся общеобразовательных учреждений города Саратова.

Деловая игра «Выборы» направлена на повышение уровня правовой культуры и информированности молодежи об избирательном законодательстве и процедуре голосования, создает условия для осознанного участия в голосовании молодого поколения.

Оценивали презентацию «партий» и дебаты приглашенные эксперты: директор центра психолого-экономических исследований Поволжского института управления РАНХиГС Александр Неверов, профессор кафедры экономической психологии и психологии государственной службы Антон Маркелов, начальник отдела по работе с абитуриентами Института Марина Азарова, доцент кафедры конституционного и международного права Армен Айрапетян.

«Подобные мероприятия в игровой форме обучают старшеклассников таким сложным темам, как политика и избирательное законодательство в целом. Кроме этого, в процессе презентаций участники развивают свою компетентность межличностного общения», - прокомментировала игру начальник отдела по работе с абитуриентами Поволжского института управления РАНХиГС Марина Азарова.

Три дня отборочных этапов ежегодного чемпионата, организованного при поддержке комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов», а также избирательной комиссии Саратовской области, завершились со следующими результатами:

Игра 3 марта 2020 года (Заводской район, Волжский район):

1 место - Партия «Будущее России» (МОУ «Лицей №107»);

2 место - «Новая российская партия» (МОУ «Русская православная классическая гимназия им. преподобного Сергия Радонежского);

3 место - «Чистая партия» (МОУ «Гимназия № 34»).

Игра 4 марта 2020 года (Ленинский район):

1 место - Партия «Новое поколение» (МОУ «Лицей № 56»);

2 место - Партия «АМГ» (МОУ «СОШ № 44»);

3 место - Партия «ГРАНИ» (МАОУ «Гимназия 87»).

Игра 5 марта 2020 года (Фрунзенский район, Октябрьский район):

1 место - Партия «Шаг в будущее» (МОУ «СОШ №1»);

2 место - Партия «Юность России» (МОУ «СОШ №2 УИП им. В.П. Тихонова»);

3 место - Партия «ПЛОД» (МОУ «Лицей №62»).

«Просто космические эмоции! Игра действительно развивает политическое мышление. Советую всем ребятам обязательно пробовать свои силы в подобного рода меоприятиях», - поделился впечатлениями от участия в игре ученик МОУ «Лицей №107» Даниил Деденев.

Финал чемпионата по деловой игре «Выборы» состоится 10 марта в 15:00 на базе Поволжского института управления РАНХиГС (ул. Московская, 164).

Поздравляем участников с выходом в финал и желаем удачи в игре!

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.