/ Первый онлайн-семинар совместной Лаборатории региональных исследований ИГСУ РАНХиГС и ТГУ был посвящен проблемам пространственного неравенства регионов

2020

Уже второй год реализуется программа академической мобильности студентов двух программ «Регионоведения России» – программы в Томском государственном университете и программы в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС. Ребята из Томска приезжали в Академию, а наши студенты ездили в Томск. Из-за осложнений, вызванных пандемией коронавируса, стороны приняли решение реализовать программу в виде межвузовской онлайн-лаборатории региональных исследований Факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС и национального исследовательского Томского государственного университета. Лаборатория была создана для того, чтобы студенты двух вузов могли осуществлять совместную научную работу и обмениваться опытом обучения.

Первый семинар в рамках цикла онлайн-семинаров Лаборатории был посвящен пространственному неравенству регионов России. В нем приняло участие почти 60 человек, в числе которых студенты обоих вузов, представители профессорско-преподавательского состава и эксперты из разных регионов России.

Модератором семинара выступила и.о. завкафедрой регионального управления ИГСУ РАНХиГС Ольга Беляева, которая рассказала о важности исследуемой темы, представила спикеров и выступила с докладом об основных понятиях и существующих подходах к оценке регионального неравенства.

С докладом-исследованием выступила декан факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ Валентина Комлева, аргументировав новый подход к оценке развития регионов с позиций реализации жизненных стратегий. Кроме того, спикерами выступили студенты третьего курса «Регионоведения России» Кирилл Вайлунов и Дмитрий Каверин, представившие свои наработки по проблемам пространственного неравенства в разрезе федеральных округов и входящих в них регионов.

Работа онлайн-лаборатории нацелена на получение практического результата в виде совместного исследования, так как многие студенты и преподаватели сейчас находятся не только в Москве и Томской области, но и в других регионах, что позволяет расширить горизонты научной работы.

«На прошедшем первом онлайн-семинаре Лаборатории региональных исследований участникам удалось обсудить проблемы эффективности региональной политики в России. В результате, как мне кажется, мы пришли к выводу, что проблема регионального неравенства напрямую связана с проблемой создания благоприятных условий для развития человеческого потенциала. Первый семинар “прошел на ура”, ждем продолжения!» – поделился своим впечатлениями от семинара второкурсник ИГСУ Руслан Исаков.

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru