/ «Я – ПРОФЕССИОНАЛ» - Мария Силаева

«Я – ПРОФЕССИОНАЛ» - Мария Силаева

«Я – ПРОФЕССИОНАЛ» - Мария Силаева

Мария Силаева, факультет экономики и управления. Золотой медалист Всероссийской олимпиады «Я – профессионал».

- Откуда Вы узнали о возможности участвовать в олимпиаде?

- Об олимпиаде я узнала от преподавателей моей кафедры управления персоналом нашего Института. Всем предложили принять участие, и я решила, что стоит попробовать.

- Направления олимпиады характеризуются достаточно широким профилем. В каких направлениях Вы участвовали? Какое направление Вас заинтересовало больше остальных?

- Я участвовала в направлении «Управление персоналом», потому что обучаюсь на данном направлении в Институте, и мне было интересно проверить свой уровень знаний.

- Расскажите, пожалуйста, о собственных целях участия в олимпиаде.

- Для меня целями участия в олимпиаде были проверка знаний и компетенций, которые я уже приобрела за время обучения в Институте, и определение проблемных зон, которые в дальнейшем нужно совершенствовать.

- Опишите свой процесс подготовки, какими материалами, технологиями пользовались? Приходилось ли обращаться за помощью к преподавателю в процессе подготовки?

- Большую роль в процессе подготовки сыграли преподаватели кафедры управления персоналом. Они, помимо основного учебного материала, давали дополнительный материал, который мог встретиться в олимпиадных заданиях. Кроме этого, в процессе обучения у нас во многих дисциплинах уже использовались кейс-задания, что в значительной мере облегчило решение заданий заключительного этапа олимпиады. Это придавало уверенности, что справлюсь.

- Опираясь на собственный опыт, расскажите, какой набор навыков должен иметь участник, стремящийся к положительному результату?

- У участника должно быть хорошо развито умение логически мыслить, обобщать и систематизировать имеющиеся данные и делать на этом основании выводы. Все это мы прорабатываем в процессе обучения.

- Что для Вас наиболее важно в олимпиаде: получение новых профессиональных навыков, интересные знакомства, проверка своих знаний, практическая польза от работы с популярными спикерами или дух конкурентной борьбы за победу?

- Для меня наиболее важным было получение объективной оценки моих знаний экспертами Всероссийской олимпиады и приобретение новых профессиональных навыков. Также это хороший шанс продолжить обучение в магистратуре ведущих вузов страны и получить приглашение на стажировку в лучшие российские компании.

- Студенты, принимающие участие в олимпиаде, применяют необходимые знания, полученные во время лекционных и практических занятий в Институте. Как Вы считаете, что даёт данное интеллектуальное соревнование для дальнейшего обучения?

- Считаю, что оно даёт студентам возможность открыть для себя новые области знаний и компетенций, которые можно будет развивать в себе на следующей ступени обучения.

- Оправдались ли Ваши ожидания от олимпиады?

- Да, мои ожидания полностью оправдались. Для меня олимпиада стала проверкой способностей, испытанием, через которое удалось успешно пройти. Могу сказать, что участие в олимпиаде показало, что уровень подготовки в Институте соответствует самым высоким требованиям к подготовке специалистов. Это придает силы и уверенности.

- Как Вы считаете, в чём основная идея олимпиады «Я - профессионал»?

- Я считаю, что основная идея олимпиады — это дать студентам возможность опробовать свои знания, путём решения практических заданий, разработанных организаторами совместно с работодателями.

- Что Вы можете порекомендовать новым участникам олимпиады?

-  Обязательно попробуйте свои силы и не пропускайте это событие! Не бойтесь выражать свои мысли и идеи. Вы ничего не теряете, а, наоборот, получаете опыт и навык. Да, может не повезти. Но не стоит расстраиваться, ведь любое участие – это ценный опыт. Надо продолжать учиться, участвовать и наращивать свой потенциал.

Дата: 23.06.2020 11:46:35

E-mail: piuis@piuis.ru