/ Forbes признал РАНХиГС лучшим вузом для быстрого карьерного старта

Forbes признал РАНХиГС лучшим вузом для быстрого карьерного старта

Forbes признал РАНХиГС лучшим вузом для быстрого карьерного старта

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ заняла второе место среди вузов, пользующихся наилучшей репутацией у крупных российских работодателей. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного аналитиками Forbes.

Участие в опросе приняли 59 компаний, совокупная численность сотрудников которых составляет четыре миллиона человек. Организации дали ответы на три ключевых вопроса: «Выпускников каких вузов вы наняли в 2019-2020 годах?», «Недавние (до 5 лет) выпускники каких вузов получили повышение зарплаты и/или должности в 2019-2020 годах?», «Выпускников каких вузов вы хотели бы нанимать в приоритетном порядке, кто из них, на ваш взгляд, наиболее подготовлен?».

Чем крупнее компания, тем больший вес присваивался ее голосу, который распределялся между всеми вузами, отмеченными в анкете. Оценки по каждому вузу суммировались и переводились в балльную систему – максимально учебное учреждение могло получить 10 баллов за каждый из трех вопросов.

В результате РАНХиГС получил наивысший балл в том, что касается повышения зарплаты и карьерного роста у его выпускников за последний год, уступив первое место лишь Московскому государственному университету и опередив Высшую школу экономики.

Отметим, ранее Forbes опубликовал общий рейтинг лучших российских вузов – университетов для будущей элиты. Президентская Академия, набрав 22,82 балла, оказалась на девятом месте среди 100 высших образовательных учреждений. В метрике учитывались такие параметры, как «качество образования», «качество преподавателей», «качество выпускников», «международная деятельность» и «уровень ЕГЭ».

E-mail: piuis@piuis.ru

410031, г. Саратов, Ул. Соборная, 23/25, к. 136