/ Руководитель Центра Россия-ОЭСР РАНХиГС Антонина Левашенко выступила экспертом образовательной программы «эффективных управленцев»

2020

22 июля в рамках программы ВЭБ.РФ и бизнес-школы «Сколково» по подготовке управленческих кадров для 100 крупнейших городов России руководитель Центра Россия-ОЭСР РАНХиГС Антонина Левашенко и старший вице-президент ВЭБ.РФ Елена Гущина рассказали мэрам городов и представителям их команд, как использовать показатели Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) для оценки качества жизни в городах.

Елена Гущина во время своего выступления отметила, что городская экономика сегодня находится в приоритете, особенно учитывая, что в настоящее время конкурируют именно города, а не страны. Она также заверила слушателей, что в вопросе индексов оценки городов ОЭСР, межправительственная организация является лидером.

В свою очередь, Антонина Левашенко подчеркнула, что страны ОЭСР сегодня договорились использовать 35 показателей двух своих международных индексов: индекса лучшей жизни и индекса оценки достижений городами целей устойчивого развития (ЦУР). Если использовать эти 35 показателей, городские управленцы смогут не только отслеживать прогресс внутри города, но и сравнить себя с городами по всему миру, обмениваться лучшими практиками, а также смогут справиться с проблемами и продемонстрировать результат на весь мир.

ВЭБ.РФ и Центр Россия-ОЭСР РАНХиГС уже активно вовлечены в работу ОЭСР по показателям устойчивого развития городов. В 2019 г. Москва и еще восемь городов стали городами-пилотами, которые фактически примерили на себя новые показатели достижения ЦУР. Именно по ним в ближайшие два года будут оцениваться все города мира.

E-mail: piuis@piuis.ru

410031, г. Саратов, Ул. Соборная, 23/25, к. 136