/ Поволжский институт управления РАНХиГС предоставляет студентам возможность обучения за рубежом

2020

Международная деятельность является одной из активных направлений работы со студентами Поволжского института управления имени П.А. Столыпина. Ежегодно студенты Института проходят стажировки и семестровое обучение в зарубежных высших учебных заведениях.

В качестве принимающей стороны выступают вузы-партнеры ПИУ РАНХиГС:

· Высшая школа государственного управления и финансов г. Людвигсбург (Германия);

· Высшая школа экономики и менеджмента государственного управления г. Братислава (Словакия);

· Экономический университет г. Братислава (Словакия).

Вузы-партнеры предоставляют возможности для укрепления знаний иностранного языка, доступного получения знаний, организовывают лекции и практические мероприятия, где студенты из разных стран могут обмениваться опытом, а также получить необходимые навыки и компетенции для профессиональной деятельности.

Отметим, что обучение в зарубежных вузах-партнерах является бесплатным, а проживание обеспечивает принимающая сторона. От студента требуется знание иностранного языка для коммуникации с представителями другой страны.

За период 2019/2020 учебного года семестровое обучение прошли 24 студента Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС.

Кроме семестрового обучения и стажировок для иностранных студентов реализуется Международная летняя школа «Безопасная, упорядоченная и легальная миграция», проводимая Высшей школой государственного управления и финансов г. Людвигсбург (Германия). Целью Международной школы является получение управленческих компетенций, соответствующих современным вызовам и проблемам международной миграции и интеграции и связанных с реализацией одноименного Глобального договора, принятого Генеральной Ассамблеей ООН 19 декабря 2018 года.

Организатором Школы, объединившей преподавателей из России, Германии, Бельгии, Великобритании, США, Франции и Индонезии, выступает Высшая школа государственного управления и финансов г. Людвигсбург при поддержке Фонда федеральной земли Баден-Вюртемберг.

Участниками Международной летней школы «Безопасная, упорядоченная и легальная миграция» в 2019 году стали студенты факультета государственного и муниципального управления Константин Ясников и Алина Афанасьева, а также студенты факультета политико-правового управления Наталия Горшенина, Алексей Кивенко и Дарья Краснобород.

«Я считаю, что обучение за рубежом - это великолепная возможность проявить свои возможности и получить важные навыки, которые обязательно пригодятся в будущем. Это довольно ответственный шаг – поехать в незнакомую страну для того, чтобы получать знания и представлять свое государство, - отметил сотрудник Центра международных программ и проектов ПИУ РАНХиГС, выпускник Института, победитель стипендиальной программы «Stipendium Hungaricum» и обладатель гранта на обучение по программе магистратуры в Венгрии Алексей Кивенко. - Не стесняйтесь делать ошибки – без них не будет прогресса. Ошибки – это неизбежная составляющая на пути к успеху. Также стоит отметить, что учеба за рубежом – это выход из зоны комфорта, который будет двигать вас вперед гигантскими шагами. Ведь именно делая что-то непривычное в стрессовой ситуации, мы обучаемся новым вещам в ускоренном темпе.

Учеба в другой стране совершенно точно поменяет ваш взгляд на мир, изменит ваше представление о жизни, а также даст необходимый опыт, который обязательно пригодится на профессиональном пути. Главное – иметь желание и мотивацию идти вперед и добиваться успехов».

Дата: 28.07.2020 08:11:00

E-mail: piuis@piuis.ru