/ Наталья Гегедюш приняла участие в заседании профильной комиссии ВАРМСУ по развитию законодательства в области местного самоуправления

2020

30 июля заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Поволжского института управления РАНХиГС Наталья Гегедюш приняла участие в заседании постоянной профильной комиссии Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления по развитию законодательства в области местного самоуправления.

Заседание прошло под председательством заместителя председателя комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслава Наговицына.

Ключевыми вопросами для обсуждения стали проблемы гармонизации законопроектов, регулирующих особенности осуществления муниципального контроля и административной практики, текущие изменения законодательства в сфере местного самоуправления и имеющиеся законодательные инициативы. Содержание повестки связано с тем, что 24 июля Совет Федерации одобрил федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Ведущий научный сотрудник Института управления и регионального развития РАНХиГС, заместитель председателя комиссии Екатерина Шугрина обозначила проблемы реализации муниципального контроля в современных законодательных условиях и необходимость установить четкий перечень видов муниципального контроля, создав по каждому из них комплексный юридический механизм. Это предложение поддержали в своих докладах представители администраций Нижнего Новгорода и Калининграда.

«Обсуждение актуальных для развития местного самоуправления проблем происходит в последнее время на многих площадках, - отметила преподаватель ПИУ РАНХиГС Наталья Гегедюш. - Отличительной особенностью работы комиссии по законодательству ВАРМСУ, в состав которой входят эксперты, представители муниципальной и региональной властей, Совета Федерации, Государственной Думы, считаю формирование этой площадки как прямого канала продвижения конкретных законодательных инициатив практиков и экспертов в сфере местного самоуправления. Эту возможность в ходе заседания неоднократно подчеркивал председатель комиссии Вячеслав Наговицын, стимулируя муниципальное сообщество направлять на обсуждение комиссии оформленные предложения».

Напомним, что министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин и заведующий кафедрой государственного и муниципального управления ПИУ РАНХиГС Наталья Гегедюш являются представителями Саратовской области в постоянной профильной комиссии ВАРМСУ по развитию законодательства в области местного самоуправления.

Дата: 31.07.2020 09:34:13

E-mail: piuis@piuis.ru