/ Форумная кампания студентов ПИУ РАНХиГС: от Калининграда до Владивостока

Форумная кампания студентов ПИУ РАНХиГС: от Калининграда до Владивостока

Форумная кампания студентов ПИУ РАНХиГС: от Калининграда до Владивостока

Закончились каникулы, начинается новый учебный год, а значит можно подвести итоги летних творческих и образовательных форумов. В этом году, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, студенты Поволжского института управления РАНХиГС приняли активное участие в форумной кампании, большая часть которой прошла в дистанционном формате.

По итогам проведения летних форумов семь студентов Поволжского института управления РАНХиГС стали победителями и получили грантовую поддержку на общую сумму более 1 800 000 рублей.

На Межрегиональном молодежном образовательном форуме Северо-Западного федерального округа «Ладога» (г. Санкт-Петербург) студент ПИУ РАНХиГС Иван Весёлый представил проект «Мелодия усадьбы» и получил поддержку на реализацию проектной идеи. «Мелодия усадьбы» является развитием реализуемого проекта «Купеческий дворик», направленного на историческое благоустройство придомовых территорий объектов культурного наследия Саратовской области. Команда проекта - студенты Института Иван Весёлый, Артём Газарян, Анастасия Юдина и Кристина Чепурина.

Участник Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов», студент Института Анастасия Захарова получила поддержку на реализацию проекта «Инновационный центр медиа образования школьников «Media Точка». Проект направлен на создание в Саратовской области образовательного ресурсного центра для обучения школьников региона основам работы в социальных сетях и информационной безопасности в телекоммуникационной сети Интернет. Важно уточнить, что с 2019 года площадкой Форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье.

Также стоит отметить, что студенты Президентской академии приняли участие во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» (г. Судак). На форуме молодых деятелей культуры и искусства «Таврида-АРТ» студент Института Элина Амбарцумян представит проект по популяризации классической музыки «Почему бы не классика?», а Дарья Ширяева презентует проект «Лайм», направленный на повышение уровня культуры среди молодежи и студенчества Саратовской области посредством проведения I регионального студенческого конкурса дизайна и моды «FASHION LOOK – 2020».

Четыре проекта студентов Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС стали победителями грантовых конкурсов молодёжного форума Приволжского федерального округа «iВолга» (г. Самара), проходившего с 24 по 28 августа. Одним из таких проектов стал ЭкоЛогичный стрит-арт фестиваль «Стены смыслов», который представляла Анастасия Захарова. Проект позволит провести в Саратовской области фестиваль экологического граффити, целью которого является воспитание у молодого поколения бережного отношения к природе и осознанного экологического поведения.

Поддержан грантом проект «Творческая лаборатория «Loveушка», руководителем которого является студент Института Максим Ризин. Проект предлагает программу полового воспитания молодёжи. С помощью театральных постановок планируется воспроизведение наиболее распространённой ситуации, возникающих у молодых людей. На спектакли будут приглашены учащиеся общеобразовательных учреждений и студенты вузов города Саратова. Особенность театральных постановок заключается в сюжетной линии, специально разработанной для каждой из целевых групп, а также полном отсутствии заранее заготовленных реплик актёров.

Работа Школьного проектного офиса «SchoolJect» студентов Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС Алины Гопаца, Алины Гурьевой, Арины Рыковой и Анны Коробовой, получивших поддержку на форуме «iВолга», направлена на повышение уровня навыков социального проектирования молодёжи от 14 до 18 лет. Проектный офис совмещает в себе образовательную программу в формате лекций, игр и практик, а также занятий в формате check-point, что делает образовательный процесс более эффективным.

Студент Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС Артём Газарян, принимавший участие в смене «Территория для жизни», стал победителем рейтинга форума «iВолга» и выиграл специальный приз – MacBook.

В рамках форума «iВолга» дополнительную грантовую поддержку получил проект «Мелодия усадьбы», представленный студентом Института Иваном Весёлым.

На Всероссийском молодёжном онлайн-форуме «Территория инициативной молодёжи «Бирюса» (Красноярский край) студент Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС Валерий Миронов представил проект «Грани мышления», разработанный вместе со студентами Института Михаилом Шепелевым и Алиной Витущенко, а в завершение Форума выиграл грант. Проект позволит организовать Чемпионат по Теории Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ) среди обучающихся 9-11 классов.

Кроме того, студенты ПИУ РАНХиГС приняли участие во Всероссийском молодёжном образовательном Дальневосточном форуме «Восток» (г. Владивосток), Форуме органов студенческого самоуправления РАНХиГС (г. Москва), где представляли свои проекты, обменивались идеями с именитыми спикерами и участниками из других регионов России.

Молодежный форум «Евразия Global» примет в качестве участника студента ПИУ РАНХиГС Максима Ризина с проектом «Центр подготовки вожатых «ДоброСвет».

Студент Института Анастасия Юдина выступит с проектом «Немецкая слободка» на Молодежном управленческом онлайн-форуме «Алтай. Территория развития» (Алтайский край).

Поздравляем с высокими результатами студентов, принявших участие в форумной кампании, и желаем удачи ребятам, которым еще предстоит представить свои проекты на форумах!

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru