/ Максим Мокеев прокомментировал идею присоединения к Саратову территорий Саратовского района

2020

Доцент кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС Максим Мокеев в своем интервью сетевому изданию «Новости Саратова» прокомментировал идею присоединения к Саратову территорий Саратовского района.

Максим Мокеев спрогнозировал возможность дополнительного привлечения средств в рамках национальных и других федеральных проектов, развитие конкуренции и торгово-экономических связей с другими регионами: «Объединение Саратова с муниципальными образованиями Саратовского района позволит увеличить финансирование муниципальной, дорожной, коммунальной, транспортной инфраструктур, достичь более высоких экономических показателей малого и среднего предпринимательства, крупных корпораций, работающих с большими и густонаселенными территориями, скоординировать систему налогообложения в части местных налогов и сборов».

Преподаватель ПИУ РАНХиГС отметил, что успешный опыт присоединения сельских поселений к городскому округу имеется не только в России (Московская область, Пермский край), но и за рубежом - Париж и Берлин.

«Важно, что процедура принятия решений о преобразовании муниципалитетов четко определена законом и включает в себя публичные слушания, по итогам которых депутатами принимаются решения. Окончательно решение об объединении принимает Саратовская областная Дума, голосуя за закон, в котором оговаривается дальнейший статус муниципального образования и населенных пунктов», - подчеркнул Максим Мокеев.

Ознакомиться с полной версией комментария можно по ссылке.

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru