/ Александр Неверов рассказал о роли кредитных карт в современных условиях

Александр Неверов рассказал о роли кредитных карт в современных условиях

Александр Неверов рассказал о роли кредитных карт в современных условиях

На информационном портале «Саратов 24» директор Центра психолого-экономических исследований Поволжского института управления РАНХиГС Александр Неверов рассказал о роли кредитных карт в современных условиях и объяснил факторы частого использования россиянами кредитных карт.

В своём комментарии Александр Неверов выделил три фактора роста объёма используемых средств с кредитных карт: «Во-первых, пандемия коронавируса нового типа привела к разрыву в платёжеспособности населения. Сразу после снятия ограничений был восстановительный спрос. Люди покупали то, от чего отказались во время самоизоляции. Затем ожидаемо наступил дефицит средств - как у большинства после отпуска. Во-вторых, рост предложения и особенно рекламы кредитных карт со стороны банков. В итоге люди начали активнее использовать те карты, которые у них были. В-третьих, кредитные карты последовательно замещают собой потребительские кредиты».

Также эксперт отметил, что существует риск просрочек: «Главное для потребителей помнить, что кредитная карта - это деньги, которые являются займом, долгом. Их придётся отдавать. Значит нужно очень внимательно соотносить доходы с расходами», - подчеркнул Александр Неверов.

Ознакомиться с полной версией комментария можно по ссылке.

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru