/ Преподаватели ПИУ РАНХиГС провели занятия, приуроченные ко Дню окончания Второй мировой войны

2020

Преподаватели кафедры истории государства, права и международных отношений Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС провели занятия в формате «символических уроков памяти» со студентами Института, приуроченные ко Дню окончания Второй мировой войны.

Памятная дата России – 3 сентября – День окончания Второй мировой войны установлена Федеральным законом от 24 апреля 2020 года «О внесении изменений в статьи 1 и 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». 2 сентября 1945 года был подписан Акт о капитуляции Японии.

Самая крупная в истории человечества война двух мировых военно-политических коалиций продолжалась с 1 сентября 1939 года и до 2 сентября 1945 года. Война охватила территории 40 государств трёх континентов: Европы, Азии, Африки, а также все четыре океанских театра: Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый. В сражения было втянуто 61 государство, а общая численность человеческих ресурсов, ввергнутых в войну, превышала 1,7 миллиардов человек.

Образовательные мероприятия для студентов Поволжского института управления РАНХиГС были посвящены подвигам советских солдат в войне с милитаристской Японией, позволившим поставить точку в борьбе с мировым фашизмом.

«Память о Второй мировой войне необходимо беречь, так как её трагические результаты служат предостережением о недопустимости возникновения новой мировой войны, которая может стать для человечества последней», - подчеркнул доцент кафедры истории государства, права и международных отношений Александр Сулимин.

Мероприятия, приуроченные ко дню окончания второй мировой войны.

Окончание второй мировой войны, ключевые тезисы.

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru