/ Елена Константинова выступила модератором дальневосточного форума «ОстроVa-2020»

2020

30 августа - 4 сентября 2020 года доцент кафедры экономики и таможенного дела Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС, общественный представитель АСИ по направлению «Образование и кадры» в Саратовской области Елена Константинова приняла участие в качестве модератора во Всероссийском молодёжном патриотическом форуме «ОстроVa».

Форум проходил в рамках Всероссийского молодежного патриотического слёта «ОстроVa». В Год памяти и славы слёт «ОстроVа» стал важной площадкой для реализации востребованных образовательных, просветительских и военно-патриотических проектов. Слёт объединил энергичных, неравнодушных юношей и девушек из разных регионов страны, стремящихся внести свой вклад в социально-экономическое развитие Сахалина и Курил, сбережение исторической памяти о ключевых событиях Второй мировой войны, проходивших на Дальнем Востоке.

В работе Форума было задействовано более 1000 человек, среди которых: 180 волонтёров в возрасте от 18 до 35 лет, а также 40 серебряных волонтёров в возрастной категории от 55 лет. На площадке было представлено 77 регионов России.

Форум «ОстроVа-2020» включал шесть треков, где проходили дискуссии и выступления экспертов:

· «Острова Победы» (участники познакомились с представителями организаций, оказывающих поддержку в проведении Парада Победы);

· «Острова Мира» (в качестве центральной темы обсуждения выступил «гражданский» патриотизм);

· «Острова Впечатлений» (участникам помогли определить недостающие характеристики для развития внутреннего молодёжного туризма в России);

· «Острова Перемен» (максимально эффективно интегрировали результаты молодёжных форумов в дальнейшую деятельность);

· «Острова Медиа» (эксперты в области журналистики, PR и цифровых технологий научили участников рассказывать о территории);

· «Острова Будущего» (участники выдвинули предложения о развитии будущего Сахалина).

Доцент кафедры экономики и таможенного дела ПИУ РАНХиГС, общественный представитель Агентства стратегических инициатив по направлению «Образование и кадры» в Саратовской области Елена Константинова выступила модератором на двух треках Форума. Она подробно рассказала о формате работы двух треков: «В рамках трека «Острова Победы» участники создали чек-лист по эффективной подготовке волонтёрского сопровождения военных парадов в российских регионах, разработали квесты и рекомендации по взаимодействию с ветеранским сообществом, провели «Урок Победы» в 14 классах школ города Южно-Сахалинска. Кроме основной программы Форума, участники были вовлечены в авторские экскурсии, гастрономические и арт-фестивали, концерты, творческие субботники и спортивные соревнования. Одним из самых зрелищных событий в рамках Форума стала первая, профессионально подготовленная, историческая реконструкция боя за освобождение Южного Сахалина, состоявшегося 11-12 августа 1945 года. Кроме того, участники Форума были задействованы в деятельности поискового лагеря, работа которого велась по местам боев в районе 50 параллели.

На «Островах Будущего» участники представили свой взгляд на Сахалин спустя годы. По мнению участников направления, регион будет признан международным центром компетенций по возобновляемой энергетике, а мусор станет новым ресурсом за счёт экологичной переработки».

Также следует отметить, что участником форумной площадки стал студент Президентской академии Вадим Воронин. Он представил проект «Межрегиональный просветительский конкурс по молодёжному благоустройству «Город, открытый тобой». По результатам конкурса на получение грантов от Федерального агентства по делам молодёжи, проходившего в рамках Форума, Вадим получил поддержку на реализацию проекта в размере 1 200 000 рублей.

Всероссийский молодёжный патриотический форум «ОстроVа-2020» был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на Восточном экономическом форуме-2019.

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru