/ Программа по организации профессионального обучения для пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции

2020

Распоряжением от 15 августа 2020 N2 2098-р Правительство РФ одобрило выделение из резервного фонда в 2020 году Министерству просвещения России и Роструду бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение расходов по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции.

Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и Федеральной службой по труду и занятости утверждена Программа по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции (далее — Программа).

В настоящее время ведется распределение квот для субъектов на обучение. Агентством «Молодые профессионалы (WordSkills Russia)», определены площадки обучения. В Саратовской области в соответствии с установленным критериям было выбрано 10 площадок на базе средних профессиональных организаций г. Саратова, Энгельса, Балаково, Вольска и Новоузенска по 18 востребованным на рынке труда компетенциям. Реализация образовательных программ пройдет в августе - декабре 2020 года, а содействие трудоустройству обученных граждан - в сентябре -декабре 2020 года.

Региональный оператором программы выступает Саратовский архитектурно-строительный колледж, как региональный представитель Агентства «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», а координаторами министерство образования области и министерство труда и социальной защиты области.

По окончании обучения по любой из программ пройдет демонстрационный экзамен, который подтвердит уровень освоения профессиональных навыков и будет выдан Скиллс-Паспорт с профилем профессиональных компетенций и документ о квалификации, соответствующий виду программы обучения.

Участие в Программе могут принять бесплатно граждане, из категории лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавируснои инфекции, не проходившие обучение по программам профессионального обучения или дополнительного профессионального образования. К указанной категории относятся: граждане, ищущие работу; работники организаций, находящие под риском увольнения; выпускники 2020 года образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций.

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru