День Академии
/ БИЦ приглашает к изучению аспектов электоральной культуры

БИЦ приглашает к изучению аспектов электоральной культуры

БИЦ приглашает к изучению аспектов электоральной культуры

13 сентября 2020 года в России будет проходить Единый день голосования по выборам разных уровней. Гражданам предстоит выбрать 20 глав субъектов РФ, депутатов Госдумы РФ по 4 округам, региональных и муниципальных глав и депутатов.

Являясь важным демократическим институтом, выборы способствуют демократизации политической системы. В связи с этим актуальным является выявление и изучение факторов, которые влияют на качество выборов. Последнее напрямую зависит от степени развития электоральной культуры граждан, так как именно она обусловливает взвешенное обдуманное электоральное решение, что является основной целью демократических выборов.

Библиотечно-информационный центр Поволжского института управления РАНХиГС подготовил презентацию литературы на тему «Электоральная культура».

В презентации представлены как печатные, так и электронные издания о правовой культуре современного российского общества, ее роли в формировании электоральной культуры, о теоретико-методологических основаниях изучения электорального поведения и социально-правовых средствах повышения электоральной культуры населения, которая рассматривается как фактор транзита к электоральному голосованию, повышению политической активности в цифровом обществе. Дается сравнительный анализ электоральной культуры в России и США. Раскрывается влияние ценностей и оценок общественного мнения на активное и пассивное поведение избирателей, роль и место современных образовательных технологий в системе повышения уровня электоральной культуры граждан Российской Федерации.

В подборке материалов особое внимание уделено литературе, раскрывающей особенности электоральной культуры современной российской молодежи, механизмы повышения ее политической грамотности, причины и пути преодоления электоральной пассивности, ценностные аспекты электорального поведения студенческой молодежи. На примере социологических исследований выявляются политические ориентации молодежи, факторы и методы ее электорального участия.

Приглашаем к просмотру презентации.

Дата: 11.09.2020 13:54:30

E-mail: piuis@piuis.ru