/ ПИУ РАНХиГС приглашает проверить экономические знания

ПИУ РАНХиГС приглашает проверить экономические знания

ПИУ РАНХиГС приглашает проверить экономические знания

7 октября 2020 года, в 11:00 по саратовскому времени состоится общероссийская образовательная онлайн-акция «Всероссийский экономический диктант».

Участие в Диктанте – это не только проверка знаний, но и увлекательный процесс, способствующий росту экономических компетенций, владение которыми становится особенно важным в эпоху постпандемии и кризисов.

Написать Диктант может каждый, для этого необязательно штудировать учебники по экономике, достаточно общей эрудиции. Хотя некоторые вопросы, посвящённые экономической истории нашей страны, могут потребовать дополнительной подготовки. Для этого в социальных сетях акции Вконтакте и на Facebook публикуются образовательные материалы, посвящённые экономике Великой Победы, 75-летие которой широко отмечается в этом году, а также истории Вольного экономического общества России, которому исполняется 255 лет.

По итогам Диктанта будет проведён статистический анализ, который позволит судить об уровне экономической грамотности населения в целом, а также по отдельным регионам России. Кроме этого, будут даны практические рекомендации о том, какие аспекты следует учесть в экономическом образовании, на что обратить внимание составителям школьных и вузовских программ по экономике.

Например, анализ полученных результатов в прошлом году показал, что у студентов затруднение вызывали вопросы о факторах, влияющих на курс рубля, налоговой системе, целях национального развития страны и органах государственной власти, ответственных за выполнение этих целей. Для большинства школьников наиболее сложными стали вопросы о членстве Российской Федерации в международных экономических организациях, о законодательстве в области индивидуального предпринимательства, о деятельности государственных резервных фондов, о функциях и особенностях налоговой политики России.

Отметим, что акция проводится в четвёртый раз, ежегодно привлекая всё больше участников. В 2019 году Диктант написали более 100 тысяч человек во всех регионах России и в 4 иностранных государствах, что в два раза больше, чем в 2017 году.

Зарегистрироваться в качестве участника можно на сайте Всероссийского экономического диктанта.

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru