/ 10-летие РАНХиГС: итоги, достижения, перспективы

10-летие РАНХиГС: итоги, достижения, перспективы

10-летие РАНХиГС: итоги, достижения, перспективы

21 сентября Президентская академия отметила свое 10-летие, а Поволжский институт управления – юбилей в составе самого большого вуза страны. На день рождения принято подводить итоги: 10 лет – небольшой срок, но и за это время Поволжский институт управления РАНХиГС достиг значительных высот.

Наиболее значимым достижениям в творческой, научной, общественной и спортивной деятельности, чествованию победителей региональных и всероссийских конкурсов, результатам в реализуемых проектах, была посвящена встреча директора Института Виктора Чепляева со студентами ПИУ РАНХиГС.

Студент Института Денис Родичев рассказал о развитии проекта «Цифровой патруль» и победе на Всероссийских конкурсах молодежных проектов «Моя страна - моя Россия» и «Инносоциум».

Победитель Всероссийского конкурса «Я - профессионал», обладатель титула «Студент года РАНХиГС», лидер академического рейтинга студентов ТОП-100 Екатерина Лихолетова представила флагманские проекты АНО «Россия – страна возможностей» как возможность для самоопределения и профессионального роста современного студента. В этом году победителями и призерами Олимпиады «Я – профессионал» стало рекордное количество представителей Института – 29 студентов и магистрантов.

Победитель грантового конкурса Росмолодежи форума ПФО «iВолга», руководитель волонтерского объединения «БлагоДарю» Максим Ризин завершил блок подведения итогов в проектной деятельности. В 2020 году в рамках форума ребята получили грантовую поддержку на общую сумму более 1 миллиона рублей.

Начальник управления по работе со студентами Анна Попова отметила значение проектной деятельности для молодежи: «Сегодня важной составляющей образовательного процесса является его практикоориентированность - участие студентов в решении реальных задач региона. Наши студенты всегда отличаются активной включенностью в эти процессы. Именно наши студенты традиционно возглавляют крупные общественные и совещательные молодежные организации региона. Сегодня это и Молодежное правительство (председатель - Анастасия Шевченко), и Саратовское отделение Молодежки ОНФ (Юлия Титова), и движение «Волонтеры Победы» (заместитель - Светлана Ульянова).

Кроме того, наши проектные команды за последний год получили 12 грантов на реализацию своих идей на общую сумму более 5,5 миллионов рублей. Это реальная поддержка для молодежи в развитии региона».

О мерах государственной поддержки студентов рассказала обладатель стипендии Президента Российской Федерации на 2020/21 учебный год, председатель студенческого научного общества Института Екатерина Линькова. Обладателем стипендии Правительства Российской Федерации на 2020/21 учебный год стал студент Института Артем Газарян.

Спортивные достижения студентов Института представила нападающий женской сборной Института по волейболу, призер Чемпионата ПФО среди студенческих волейбольных команд Елизавета Гераскина.

Кроме традиционных спортивных соревнований, в Институте активно развивается киберспорт, в течение двух лет проходят межфакультетские соревнования. Также ребята активно участвуют в региональных и всероссийских киберспортивных состязаниях. В 2019 году на базе стадиона «Самара Арена» состоялся первый турнир по киберфутболу. За 12 часов более 365 киберфутболистов со всей России сыграли 245 матчей и в финальном матче победил студент Президентской академии Платон Шелест. Также Платон представил Институт на киберспортивных студенческих соревнованиях ПФО «КиберВолга», которые завершились 20 сентября.

На встрече особо была отмечена недавняя победа делегации из Саратовской области на Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна». О своих впечатлениях рассказала представитель театральной студии «СЛОВО» Анна Демидова.

«Для меня очень почетно было присутствовать на встрече с директором нашего Института Виктором Леонидовичем Чепляевым, - поделился впечатлениями от участия в мероприятии Максим Ризин. - Я только год учусь в Академии, но уже смог почувствовать на себе весь спектр возможностей, которые здесь доступны абсолютно каждому студенту.

Я рассказал Виктору Леонидовичу о деятельности нашего волонтерского объединения, в том числе в период пандемии, а также собственных победах в проектной деятельности. Самая значимая из них - это грант на форуме ПФО «iВолга» на реализацию нашего проекта по воспитанию семейных ценностей у старших школьников и студентов через театральные практики.

Проведение форматов открытого диалога между первым лицом института и студентами, на мой взгляд, крайне важно. Для нас подобные встречи - шанс заявить о себе и предложить реализацию собственных, даже самых смелых идей на территории нашего Института!»

С Днем Академии!

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru