/ БИЦ приглашает на онлайн-выставку о жизни выдающегося поэта

БИЦ приглашает на онлайн-выставку о жизни выдающегося поэта

БИЦ приглашает на онлайн-выставку о жизни выдающегося поэта

Библиотечно-информационный центр Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС приглашает ознакомиться с онлайн-выставкой «Я сердцем никогда не лгу…», на которой представлены в удаленном доступе книги и статьи о жизни и творчестве Сергея Александровича Есенина.

3 октября 2020 года исполняется 125 лет со дня рождения Сергея Александровича Есенина (1895 – 1925). Эта дата широко отмечается любителями поэзии не только нашего государств, но и мира. Поклонников поэта ожидают трансляции лекций о его жизни и творчестве, концерт «Родился я с песнями» в Рязани, трансляции на портале «Культура.РФ», художественные и документальные фильмы, литературные часы, юбилейные уроки, поэтические встречи.

Презентация дает возможность прочитать самые «свежие, чистые, голосистые, многословные», самые узнаваемые лирические произведения известного русского поэта: стихотворения разных лет, «маленькие поэмы», так обозначил их Есенин, и поэмы «Пугачев», «Анна Снегина», «Черный человек». Поэты – особые люди, наделенные даром складывать слова в красивые, а потому – долговечные формы. Благодаря их таланту, мы можем яснее прочувствовать особенности разных эпох. Книга «Русь серебряная: стихотворения и поэмы» дополнена уникальными фотографиями Сергея Михайловича Прокудина-Горского. Перед вами предстанет живой портрет Руси серебряного века. Книга «Подарок любимой: коллекция поэзии и живописи» собрала самые искренние стихи о любви, самую красивую живопись — все то, что будет дарить радость и хорошее настроение каждый раз, когда вы будете открывать её.

В презентации можно ознакомиться с исследованием самой фигуры поэта в ее жизненных и творческих проявлениях. В объемной книге Елены Самоделовой «Антропологическая поэтика С.А. Есенина. Авторский жизнетекст на перекрестье культурных традиций» образ поэта рассматривается как сюжетообразующий фактор, как основоположник и «законодатель» системы персонажей. Выясняется, что Есенин оказался «культовой фигурой» и стал подвержен процессу фольклоризации, а многие его произведения послужили исходным материалом для фольклорных переделок и стилизаций. Впервые предлагается точка зрения: Есенин и его сочинения в свете антропологической теории применительно к литературоведению. Обстоятельно и подробно рассматривается новаторская проблематика: феномен человека как основа литературного замысла и главный постулат философии творчества. Поставленная задача решается с привлечением не только множества опубликованных и архивных данных, но и многочисленных фольклорно-этнографических и историко-культурных текстов, лично собранных исследователем в ходе многолетних полевых экспедиций в Рязанскую область, в том числе и на «малую родину» Сергея Есенина. В книгах и статьях вы узнаете, как стиль и сюжеты произведений взаимосвязаны с письмами поэта. Даже музыкальный образ гитары в творчестве получит свое освещение.

В статьях и книгах есть возможность увидеть мировоззренческие искания Сергея Есенина — и христианина, и радикала, особенности творческого пути поэта, его эстетические ориентации. Поэзия Есенина предстанет в контексте мотивов и образов творчества Василия Жуковского, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Александра Блока, Сергея Клычкова, Николая Клюева, Бориса Пастернака, Ф. Вийона и других поэтов.

Желающие могут получить представление об истории знакомства и любви, жизни и смерти поэта Сергея Есенина и женщины, которая не уступала гениальностью ему самому. Эта история не была увлекательным романом, а скорее цепью трагических обстоятельств, приведших сначала его, а через два года и её к неминуемой гибели. Союз, поразивший современников и оставивший множество вопросов для последующих поколений.

В презентации также указаны книги и статьи, которые можно найти в отделах библиотеки Поволжского института управления РАНХиГС.

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru